Болючий шарик за ухом

Добрый день! Пару дней назад заметил болючий шарик за ухом. Так не болит, только когда трогаешь. Мажу левомеколем. Самочувствие нормально. Температуры нет. Скажите, насколько это опасно? На прошлой неделе, сильно потел под шапкой на улице.

38 лет
8 Января ·Просмотров: 195·Иван, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, возможно это воспаление кисты сальной железы ( атеромы). Ничего опасного точно нет, не переживайте.
Продолжайте обрабатывать данную область хлоргексидином, далее левомеколь 2 раза в день.
Посмотрите в динамике, возможно все благополучно разрешиться.
Если будете отмечать ухудшение, это нарастание отека, покраснения, боли, то необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас экстренной хирургической помощи не требуется, признаков нагноения нет.
Не давить, не греть, избегать переохлаждений.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидит 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Иывн, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
При ухудшении состояния — к ЛОР-врачу или врачу-челюстно-лицевому хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️