Парапрактит вскрытый
Нам вскрыли парапрактит сыну было 1 год и 2 месяца, убрали гной. Щас нам 2 года. Теперь переодически на том же месте выскакивают гнойнечки, которые сами лопаются и освобождаются. Температуры нет , стул стабильный , болей не ощущает. Врач сказал что нужно сделать операцию , убрать канальчик из мягких тканей. Хочу узнать , а нельзя обойтись без операции? Может есть какое то лечение без оперативного вмешательства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Консервативное лечение (гигиена, тёплые сидячие ванны, местная обработка) временно уменьшит симптомы, но не устраняет сам канал, поэтому рецидивы продолжатся. Системные антибиотики без удаления канала обычно не дают стойкого результата.
Иссечение свища - это наиболее по сути единственное эффективное лечение у детей старше 1.5лет.
Самостоятельно может пройти парапроктит рецидивирующий только до 1.5 лет, старше - только радикальная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из того, что периодически повидаются гнойнички, вероятно имеется свищ, который в данном возрасте подлежит иссечению. Другое лечение будет не эффективно. Без операции будет постоянное рецидивирование парапроктита