Бактериальная инфекция?

Здравствуйте. Болела ОРВИ с 10 января: насморк, горло, небольшой кашель, температура поднималась к вечеру до 37.2 несколько дней, слабость. 15 и 16 января чувствовала себя лучше, температуры не было, горло прошло, слабости не было. А 17 января проснулась с головной болью, появилось много зелёных густых соплей из правой ноздри. Температура вновь 37.0, слабость. Болит голова, глаза и затылок. Как будто кирпичем ударили по голове. Заподозрила у себя бактериальное осложнение, сдала кровь. Посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Нет
35 лет
19 Января ·Просмотров: 184·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
С реактивный белок повышен незначительно.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентном соотношении, абсолютные значения находятся в рамках нормы.
Рентген или МРТ придаточных пазух носа не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с результатами анализов. По данным обследования убедительных данных за бактериальную патологию нет.
Но с учетом клинической картины заболевания можно предположить острый синусит - воспаление придаточных пазух носа.
Для исключения или подтверждения подобного заболевания необходимо сделать рентгеновский снимок придаточных пазух носа. При наличии патологии- консультация ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет.
При наличии зеленого насморка ,болей в голове рекомендуется обратиться на очный прием к лору для исключения синуситов.
Если нет возможности в ближайшее время обратиться на прием, можно капать Полидекса 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По общему анализу крови и уровня СРБ данные за отсутствие бактериальной инфекции.
Зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции, это работа наших клеток лейкоцитов в очаге воспаления, но в связи с вновь появлением симптомов заболевания - насморк и головная боль ,рекомендуется в таких случаях исключить синусит /гайморит проведением рентгенографии околоносовых пазух с консультацией лор врача при выявлении патологии по рентгену.
На данный момент возможно использовать гипертонический раствор - аквалор , долфин с целью промывания носовых ходов+ изофра/полидекса ц раза в день, 7 дней

Здравствуйте, Екатерина!

Сдать кровь при подобных обстоятельствах, когда идет ухудшение самочувствие во время ОРВИ, чтобы исключить бактериальную инфекцию - верное решение. Однако, по анализу , к счастью, нет ее признаков - уровень лимфоцитов , нейтрофилов отклонен незначительно, СОЭ в пределах нормальных значений . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически.

Небольшое повышение С-реактивного белка может быть при вирусной инфекции.

При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.

Уточните, какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17436656375f00f1171a572b8a6c15c3e0dd04e61a.jpg
Екатерина
Клиент

Промываю нос физ раствором раз 7 в день, капаю синусэфрин. От головной боли нурофен иногда принимаю

Принятый ответ

Спасибо за уточнение ! В целом, лечение правильное. Я бы еще в такой ситуации добавила Синупрет (комбинированный растительный препарат, принимается в лечении синуситов) по 2 таблетки 3 раза в день, курс 7-14 дней . Если не отметите улучшение, лучше проконсультироваться с ЛОР в врачом, после осмотра он может дополнительно направить на рентген или КТ придаточных пазух.

Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо