Вздрагивание во сне

Здравствуйте, муж 70 лет,1.5 года назад перенес ишемический инсульт. Впервые год назад случились непроизвольно подергивания ногой в дневное время. Пройдена рутинная Ээг,эпи активности не выявлено. Ээг мониторинг нет возможности пройти. Следующий эпизод с подергиванием всего тела случился сегодня ночью во сне однократно,он был довольно сильный что человек сам проснулся от этого. В виду того,что у пациента афазия он не в состоянии описать свои ощущения в этот момент. Вопрос в следующем, данные подергивания можно расценивать как эпиприступ?

Атеросклероз
70 лет
8 Января ·Просмотров: 304·Евгения

Здравствуйте!
При наличии перенесенного инсульта, особенно в первые несколько лет после него, вероятность развития постинсультной эпилепсии действительно существует.
Как долго длился эпизод вздрагивания? Был прикус языка, непроизвольное мочеиспускание?

Со слов мамы все произошло очень быстро,тело в один момент напряглось и с силой руки и ноги ударились о кровать,из за удара он проснулся. На счёт прикуса языка затрудняюсь ответить,мочеиспускания не было

По описанию на классический эпиприступ не похоже, подергивание тела может быть в рамках миоклоний сна, это доброкачественное состояние, но тк был перенесен инсульт и есть постинсультный очаг в головном мозге, то обычно все же рекомендуется диагностика-ээг видеомониторинг 6-8 часовой. По результатам консультация невролога/эпилептолога.

К сожалению на данный момент сам пациент не желает проведение любых манипуляций. Можно уточнить,если все же это истинный эпиприсиуп,какими препаратами его можно купировать?

Принятый ответ

Купируют обычно сибазоном, если в этом есть необходимость (длительный эпиприступ, эпистатус, серия эпиприступов).
А так нужна постоянная терапия, но только при подтвержденном диагнозе она назначается.

Спасибо большое

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов. Затем консультация эпилептолога. Нельзя исключить эпилептический приступ
Если повторится приступ. По возможности его заснять на видео. И показать эпилептологу.

К сожалению дополнительные исследования на данный момент провести нет возможности,т к пациент отказывается от любых манипуляций. Подскажите пожалуйста, если на самом деле все же это эпиприступы, какими препаратами их можно купировать?

Принятый ответ

Препараты только на очном приеме назначают. Они рецептурные. Чаще начинают с депакина при отсутствии противопоказаний

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приступ был коротким и пациента сам от него проснулся, не было заторможенности, прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания,то данных за эпиприступ в таких случаях нет.
Чаще всего ночью во время сна возникают миоклонии сна. Они имеют доброкачественный характер. Могут учащаться на фоне стресса,нервного перенапряжения, приема некоторых препаратов. Обычно лечения не требуют, если это не нарушает качество жизни и сна.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные вами симптомы не похожи на приступ эпилепсии,даже на неразвернутый.
Обычно при приступе эпилепсии,происходит внезапная потеря сознания,обычно сопровождается резким выдохом,посинение кожных покровов,тонико-клонические судороги,прикус языка,спутанное сознание (сумеречное),после приступа.
Поэтому склонен думать,что это неврологические последствия после ОНМК.