Можно ли принимать алкоголь при преходящей блнпг?
Здравствуйте! Случайно на мёд осмотре обнаружили блнпг. Обследовав в стационаре, выписали с диагнозом преходящая блнпг. Всё результаты приложу. Вопрос в том, можно ли мне иногда принимать алкоголь? В стационаре мне назначили бисопролол 2,5. Пульс был при этой дозе 55-65 в покое, бывало даже 49. Доктора здесь на форуме посоветовали снизить дозировку опираясь на мои экг до 1,25. Сейчас так принимаю. Пульс в покое 60 примерно. А давление ночью бывает 90-60 +-. Днём 110 - 70+-. Это нормально? Оставлять такую дозировку?
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования можно сказать что серьезные заболевания Вам исключили, стресс-Эхо не подтвердило наличие ИБС, не регистрируются структурные изменения или ремоделирование, нет признаков сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости требующих отдельного лечения не зарегистрировано, по этому на фоне приема конкор-кор 1,25 мг частота пульса в покое находится в рекомендуемом диапазоне, можно оставаться на приеме дозы 1,25 мг\сут, с другой стороны при необходимости, нагрузке, стрессе можно увеличить до 2,5 мг, это допустимо.
Прием алкоголя на фоне регулярного приема кардиологических препаратов не желателен, но я думаю это возможно если выпить 200 мл разбавленного вина ничего страшного не случится. Более основательные количества алкоголя способны авызывать нарушения ритма, тахикардию, то есть то с чем Вы боретесь принимая конкор, в идеале алкоголя хорошо бы избегать.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что касается блнпг? При ней допустимо принимать иногда алкоголь?
Принятый ответ
Блокада ПНПГ это не совсем нарушение в проводящей системе сердца, это таким образом в Вашей ситуации проходит электрический импульс который сокращает сердце (блокада может быть постоянной или преходящей), но это не патология это особенность прохождения импульса, так как ЭХО подтверждает отсутствие ремоделирования то это не является какой то проблемой, это особенность прохождения импульса.Так как это не заболевание то и с алкоголем правила общие. Главное не злоупотреблять и алкоголь должен быть качественным.
Светлана, речь идёт о блокаде левой же ножки? Правильно? А то Вы пишите правой, это опечатка?
Спасибо
У меня блокада левой ножки пг
Светлана ещё в голову пришло, мне ранее на УЗИ нашли аневризму межпредсердной перегородки( на предоставленной узи это не написано). Возможна какая то взаимосвязь с моей блокадой левой ножки?
Светлана, с уважением жду Ваш ответ и буду закрывать вопрос
Здравствуйте!
Исходя из исследований, ишемии как причина блокады исключена, что отлично!
Описанная же динамика пульса и давления на 1.25 мг бисопролола является оптимальной. В такой ситуации коррекция не требуется.
Что касается алкоголя, то умеренное употребление возможно, главное, чтобы между ним и приёмом бисопролола было не менее 6 часов. И конечно, умеренность и под контролем самочувствия!
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что ночью давление 90-60 это нормально? , бывает ещё меньше на пару едениц. Бывает, что глицин рассасываю пару таблеток перед сном, а теперь боюсь при таком и так низком давлении. Или ничего страшного, можно?
И ещё возник вопрос. У меня аневризма межпредсердной перегородки. На предоставленной узи это не указано. Никогда не задавала этот вопрос, но он возник, возможна связь между аневризмой и блнпг?
Да, такие цифры давления ночью являются нормой!
Все же ножки пучка Гиса идет в желудочках, а не в предсердной перегородке, поэтому эта малая врождённая аномалтя в таких случаях не влияет.
Спасибо большое за ответы🙏🌺
Крепкого здоровья!
Алёна, здравствуйте, извините пожалуйста, можно ещё спросить?
Если во время обследования ничего плохого не нашли, миокардита, сказали, не было, ишемии тоже, слава Богу, считается ли эта блокада левой ножки пучка Гиса каким то опасным заболеванием или это просто такая особенность проведения и не является опасным заболеванием? Доктора предположили что это следствие какой то перенесенной инфекции.
Да, коллеги правы, часто такие изменения бывают у пациентов после инфекции. Но если работа сердца не нарушена, нет ишемии, то нет никакой угрозы жизни и здоровью!
То есть это просто такая особенность? Спасибо большое🙏🌹
Принятый ответ
Да, все верно! Не волнуйтесь! :)
Спасибо Вам🙏
Здравствуйте!
Вышеописанная блокада могла возникнуть вследствие перенесенных вирусных инфекций, миокардита, ишемические изменения миокарда по данным обследований не наблюдаются.
Средняя чсс на фоне приема бисопролола в норме. Прием небольших доз алкоголя допускается, не более 150 мл некрепкого алкоголя, но важно понимать, что это может снижать эффективность лечения, провоцировать приступы сердцебиения, скачки давления при злоупотреблении спиртным.
Здравствуйте!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если эта блокада возникла в следствие перенесённой инфекции, миокардита не было( по результатам анализов), ишеммии, слава Богу, тоже, является ли эта блокада лнпг каким то заболеванием или это просто особенность проведения такая и не является опасной патологией?