Насморк и красные щеки у грудничка
Ребенку 6,5 месяцев, на грудном вскармливании, сейчас даю прикорм (овощные пюре). Два дня назад начался насморк, сопли прозрачные, жидкие, температуры нет, слезятся глаза, но в большей степени левый, на вид как будто приоткрыт чуть меньше бывает, чем правый. Трет лицо иногда. Щеки красные, но они были красноваты уже около недели полторы, думала от мороза, и на вид чуть суховатые, как будто обветренные, хотя мажу колд-кремом перед выходом на улицу и ребенок гуляет в люльке, то есть ветер на нее не дует и она не мерзнет. Но сейчас прям очень красные стали. Из глаза на данный момент, кроме слез, выделяемого нет. Зубов тоже пока нет и на мой взгляд десна не опухли, хотя она все тащит в рот и сильные слюни, но если в руках нет игрушки, пальцы в рот она не сует и ничего там не чешет. Что это может быть - простуда, конъюнктивит, аллергия, зубы? По поводу подозрения на аллергию, я ела немного земляники и немного клубники. Если дать лекарство от аллергии, а ее на самом деле нет, это как-то может навредить ребенку? Как лечить все симптомы? В нос капаю аквалор, чищу аспиратором, но если честно ребенок плохо дается, получается не очень, плюс сутки капаю називин 2 раза в день. Фото щек прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить контактно-разжражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
По поводу лечения насморка - Вы делаете все верно
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
По поводу аллергии - если у малыша нет аллергии на белок коровьего молока, которая проявляется ежедневными прожилками крови в стуле, обильными срыгиваниями, плохим набором веса, то, как правило, аллергии на то, что кушает мама, кормящая грудью, у малышей не возникает
А почему слезится глаз?
Возможно как проявление орви на фоне насморка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение может быть признаком контактно-разражительного дерматита, учитывая обильное слюноотделение (возможно малышка при помощи ручек разносит слюни по лицу, а также произошло занесение и в глазик и возник конъюнктивит)
В таких случаях рекомендуют по возможности ограничить трение лица (возможно одеть антицарапки), место наносить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем на щёчки, при видимой сухости - эмолент, глазки промывать кипячёной водой, а также использовать капли и витабакт 4 раза в сутки.
Здравствуйте! какие капли? А отчего насморк тогда?
Если идёт речь о каплях, то чуть выше писала про витабакт - это капли, которые используют при отделяемом из глаз.
Учитывая, что отмечаются сопли, нельзя исключать течение вирусной инфекции.
Подскажите, а капли сейчас можно капать начинать, не ждать, будут или нет гнойные выделения?
Если отмечаются прозрачные выделения, в таких случаях капли рекомендуют начать в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте! А в глаза нужно что-то капать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая активность слизи, отечный глазик, не исключено лечение вирусной инфекции. Лечение у таком случае симптоматическое, Ваши действия верны,
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Щечки могут быть красными как проявление раздражительного дерматита из-за контакта со слюной,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить обычный вирусный насморк на фоне ОРВИ, а слезотечение скорее связано с отеком в носу и переполнением носослезного канала, чем с бактериальным конъюнктивитом (раз нет гноя и склеенных ресниц). Очень красные сухие щеки у малышей часто бывают не от аллергии, а от раздражения кожи (холод, сухой воздух, слюни, частое вытирание, контакт с кремами), иногда это старт атопического дерматита, но по одному факту, что съедены ягоды, аллергию уверенно не поставить.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставить аквалор, чистить нос максимально мягко и не до суха, чаще увлажнять воздух и давать питье по возрасту, а сосудосуживающие капли (називин 0,01%) использовать только при выраженной заложенности и не дольше 2-3 дней, иначе слизистая начинает отекать в ответ. Глаз можно промывать физраствором/стерильным раствором морской воды снаружи, без капель с антибиотиком, пока нет гнойных выделений, за щеками лучше уход как при раздражении: меньше тереть, после умывания сразу плотный эмолент 2-4 раза в день, а перед улицей тонкий защитный слой (вазелиновая основа часто переносится лучше, чем колд-крем).
Сколько раз в сутки сейчас слезится левый глаз и есть ли покраснение белка, а нос дышит хуже ночью или постоянно?
Здравствуйте! Глазик не слезится сейчас, нос ночью дышит нормально, сейчас перестала капать називин, оставила только аквалор, с утра после него сопли из носа достаются желтоватого оттенка, только ребенок очень плохо дается чистить нос(