Консультация педиатра /

17 дней новорожденному — вопрос №3996080

17 дней мальчику
Изначально в род доме был сложности с прикладыванием. Не мог сосать грудь. Не вытаскивал язык. Докормливали со шприца. По тихоньку сейчас сам кушает

Очень мало спит днем. А ночью почти не спит. Если спит то только на руках. Раньше рядом засыпал с грудью. Сейчас кушает не спокойно. Постоянно юлозит, выплевывает грудь. Иногда хорошо минут на 10-15 может покушать. Так пару раз. Захватывает воздух. Часто икает.

Сегодня Кряхтел всю ночь с 12 ночи Дергался. Носила в разных позах. Прикладывала к груди. Пеленала. Грелку. Массаж. Только в 7 прокакался. Успокоился. Час поспал. И опять началось по кругу тоже самое. По очереди с мужем держим на руках, чтобы он мог поспать.

Памперсы меняем раз в 3 часа. Часто подтекает потому что юлозит и даже сам перевернулся на другой бок. Стул обычно 2 раза в день.

Чем можно помочь ребенку?

Со сном просто принять и помогать спать на руках?

Вот так кричит целый день: https://cloud.mail.ru/public/k3aC/8yWPy4hoT

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многое мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Педиатр
Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, как правило, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.

С питанием мамы не связано.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

По прикрепленному видео малыш скорее кряхтит, выражает дискомфорт. Не говорит о какой-либо патологии.

Со сном, действительно, такая проблема может быть.
Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет, они живут в ритме дня.
Сны хаотичны и могут составлять 10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться к 8-10 неделе, когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна. До регресса сна (в среднем в 3-4 месяца) ещё нет цикличности сна, малыш спит, когда устал, независимо от времени суток.