Ленточный червь или слизь?

Здравствуйте На протяжении нескольких месяцев нам ставят диагноз экзема монетовидная. Два раза сдавала кал парасеп все чисто. Два дня стала замечать в Кале у ребенка такую вещь(фото публикую) И вообще очень странные вещи происходят, пять дней кожа чистая, на 5-6 день появляются пятна. Тоже публикую фото. У меня уже опускаются руки. Не знаю куда идти и чем помочь ребенку.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
На фото тяж слизи. Если бы это был червь, то там чётко было бы видно его тело. Здесь видно, что это слизь. Можете прикрепить фото высыпаний!?

Какой возраст ребёнка?
Как давно появилась сыпь и чем уже лечились?

Надежда Александровна,
Лечимся адвантом, потом Элидел/бепонтен/цикапласт по схеме от детского дерматолога.
Ребенку 1,9
Сыпь с февраля
Адвантан с апреля.
До 1,6 не было не единой сыпи у ребенка

Сыпь визуально похожа на проявление атопического дерматита. Здесь причиной может быть сухой воздух дома, порошок, какие-то аллергены в быту/ в пище.
Бывает так, что он проявляется только сейчас.
Н5 с рождения
Вообще наследственность по аллергиям не отягощена ?

Надежда Александровна, у меня был диатез
Сегодня хотела сдать алергены, ребенок орал и не дался
Не понимаю как быть…адвантом уже сумарно за 2 месяца дней 15-17 мазала

если вы волнуетесь, что адвантан может нанести какой-то вред – это миф. Он работает преимущественно местно. И наносите вы его точечно и тонким слоем. Он помогает снять обострение процесса . Как только кожа очистилась- продолжаем уход за кожей именно эмолентами. Это должно быть на постоянной основе . Обычно, дети перерастают это состояние. Ничего опасного в этом нет.

Надежда Александровна, читаю статьи, что проблему высыпания, необходимо искать внутри. Так ли это? Может посоветуете, еще что то сдать

Вообще, судя по фото и динамики сыпи – ничего критичного.
То есть здесь нужно наладить уход за кожей и обострения не будет. Атопический дерматит – это самостоятельное заболевание кожи. То есть никакая микрофлора или другие факторы не влияют.

А вообще сдавали какие-то общеклинические анализы ? Общий анализ крови? Ферритин?

Надежда Александровна, общий сдавала
Сейчас прикреплю

По данному анализу нет признаков инфекционного процесса, анемии или латентного дефицита железа. Р уровень эозинофлов тоже в норме. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется наблюдение с врачом дерматологом. Продолжаем уход за кожей. Возможно, дополнительно потребуется консультация врача аллерголога .
Планово

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это не червь , а сгусток слизи.

По поводу высыпаний, зуд беспокоит ребёнка? Какое лечение получает ребёнок? После чего появилось высыпание?

Галина Александровна, Лечимся адвантом, потом Элидел/бепонтен/цикапласт по схеме от детского дерматолога.
Ребенку 1,9
Сыпь с февраля
Адвантан с апреля.
До 1,6 не было не единой сыпи у ребенка
Зуда нет.

На фоне лечения улучшения есть?

Галина Александровна, да улучшения есть. Кожа очищается. Проходит 5-6 дней и опять все тоже самое

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото именно слизь, если бы была глистная инвазия- червь выглядел бы иначе
Кал методом парасеп довольно информативный анализ, соответственно если по нему отрицательно -вероятнее всего, что у ребенка отсутствует глистная инвазия

Арсения Араиковна, хорошо
А что можно предположить?

По фото высыпаний?
Действительно вероятнее всего проявления экземы, так как высыпания не сухие, а более мокнущие, с пузырьковым элементами
Лечение дерматолог надначад?

Арсения Араиковна, да, от дерматолога схемы по восстановлению, но не успеваю восстановить кож, и опять появляется сыпь

Кожа не всегда быстро восстанавливается, лечение возможно и дольше.
тем более точных причин , способствующих развитию экземы ещё не выяснили. Только восстанавливать кожу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не ленточный червь ,больше похоже на слизистый тяж
Высыпает и измените консистенции кала не связаны друг с другом
Можете прикрепить фото высыпаний
Скажите чем лечитесь
Зуд присутствует?

Эльнура Назимовна, прикрепила
Лечила адвантом

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Лечение дерматолога продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить тяж слизи, у деток ферменты не зрелые . На червя не похоже .
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)