Ребенку 4 года, температура 38,5

Добрый день. У нас трое детей, все заболели с разницей в пару дней. Ребенку 4 года, 30-31 декабря началась высокая температура и на тот момент небольшой кашель, температура до сегодняшнего дня, но последние 3-4 дня она поднимается один раз ща все день и только во второй половине дня. Анализы сдавали вчера, на фоне приема клацида 250 по 2,6 мл 2 раза в день на вес 17 кг начиная с 3.01.26 Сделали рентген, тоже прилагаю анализы. Предыстория: в апреле-мае 2025 года трое одновременно переболели микоплазменной пневмонией, лечились клацидом и Цефтриаксон в стационаре. Сейчас у старшей девочки опять пневмония, но анализ на микоплазму ig M у нее отрицательный. А вот у этого ребенка, положительный, прилагаю так же этот анализ. Беспокоит не проходящая температура раз в сутки до 38,5. Ночью температуры нет и днём тоже. Сегодня назначили ещё один антибиотик Амоксиклав 400 по 3 мл 3 раза в день. Скажите, что делать? Правильное ли лечение? И может ли это быть опять микоплазма. У остальных детей уже нет температуры и они на финишной прямой к выздоровлению. Из симптомов температура раз в сутки и кашель, особенно утренний и вечером, закаливается. Делаем ингаляции беродуал 12 кап на 2 мл физ раствора 3 раза в день.

Нет
4 года
8 Января ·Просмотров: 88·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции, нельзя исключить микоплазменную этиологию. Рецидивирование возможно, так как это респираторная инфекция и к ней нет пожизненного иммунитета.

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. В связи с чем основа лечения этого кашля - очищение полости носа объемным методом. Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), при помощи шприца/лейки/ирригатора для носа.
В процессе промывания дыхание производится через рот, с целью стабилизации давления между ухом и ртом.

Беродуал обычно рекомендуется только в случае наличия бронхообструкции (сухих свистящих хрипов в бронхах).
Наличие косвенных признаков бронхита на РГ не показание.

Так же важно обеспечивать нормальный уровень влажности (50-60%) и температуры воздуха (20-22гр) так как при таких показателях слизистые не пересыхают, слизь не так быстро загустевает и ее легче откашлять/убрать из носа.

Если бы бактериальный процесс был без динамики то сохранялся бы высокий уровень СРБ, что требовало бы смены антибиотика. А так в анализе крови нет выраженных изменений, которые говорили бы о неэффективности от приема а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер, подскажите, что же делать? Антибиотики не нужны?

Обычно все зависит от клинической картины.
Антитела (группы М) вырабатываются на 3-4 неделе от момента заражения, поэтому ориентирование на них невозможно, потому что по мере выздоровления антител будет больше.

Поэтому опираются на анализ крови в динамике, где нет нарастания СРБ или выраженных сдвигов в формуле, чтобы говорить о том, что требуется смена антибиотика. Плюс на самочувствие, кроме температуры что то ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Только температура раз в сутки, кашель утром и вечером в основном и сопли. В остальном обычный, здоровый ребенок, есть, спит, играет и ТД. Я боюсь, почему температура по сей день не прошла полностью даже на фоне приема АБ

На фоне вирусных инфекций может быть длительный температурный хвост. Нельзя исключить что это была микст инфекция. А температурная какая? Нарушает самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Температура раз в сутки, всегда ближе к вечеру 38,5, я ее сбиваю и больше не поднимаемся, только через сутки.

ЛОР не смотрел? Отит исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Исключили

Отлично.
В таком случае достаточно наблюдения за самочувствием и дневник температуры. В среднем она может сохраняться ещё в течение 5-7 дней, но особо беспокоить не должеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, больше данных за вирусную инфекцию ( повышены моноциты, умеренное повышение срб). При вирусной инфекции температура может быть до 10-14 дней. В таких случаях вероятнее вирусная инфекция, осложненная атипичной флорой.
Положительные антитела на микоплазму требуют приёма антибиотика из группы макролидов курсом 10 дней.
Сколько принимали клацид, уже закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер, клацид в дозировке 250 по 2,6 мл 2 раза в день с 3 января принимаем по сей день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

На вес 17 кг

Дозировка назначена верно, оптимальнее в таких случаях продолжить приём клацида до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Температура столько дней это норма получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вирусная кровь?

Да, ОАК вирусной этиологии

Температура может быть длительно, главное, чтобы была положительная динамика по общему самочувствию ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да он отлично себя чувствует, когда нет температуры. Спасибо вам большое🌸🙏

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. По описанию также есть положительная динамика- интервалы между подъемами температуры больше.
В таких случаях показаний для приема антибиотиков нет, обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Беродуал назначается, если при выслушивании бронхов слышны сухие свистящие хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Нет, при прослушивании сказали хрипов нет, но кашель немного сухой, с чередованием влажного. Поэтому назначили ингаляции. А что по поводу анализа на микоплазму? Нужно продолжать клацид?

Правильно понимаю, что в мае тоже Ig M к микоплазме был положительным? Часто этот анализ долго остается положительным, может быть до года. Но нельзя исключить и рецидивирующее течение.
Нет ли результатов предыдущих анализов, какие значения Ig M и G были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, был положительный в мае, была пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сейчас посмотрю старый анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

От 19 апреля коэффициент 1,1, но все же положительный, у остальных детей был выше коэффициент, просто данный ребенок заболел последний и поэтому титры чуть ниже на момент сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Есть вероятность, что это старые титры?

В настоящее время вероятнее всего идет течение вирусной инфекции, возможно, на этом фоне присоединилась и микоплазма, возможно, положительный титр связан с тем заболеванием. Сейчас Клацид даете в адекватной дозе для веса, курс стоит докончить. Показаний для коррекции лечения нет.
Многие вирусы могут давать подъемы температуры в течение 7-10 дней, главное, есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо. Клацид 10 или 14 дней все же?

При повторной инфекции обычно рекомендуют курс в течение минимум 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая анализ, возможно течение атипичной микоплазменной пневмонии, отсюда анализ крови без явных воспалительных изменений, как это бывает.

В таком случае эффективен клацид на 7-10 дней,

Так как есть положительная динамика , температура поднимается он же,

В такой ситуации может не меняться антибиотик и еще 3-4 дня понаблюдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
(Но при атипичной инфекции по оак ее не видно )
Есть признаки вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение