Болезнь Паркинсона

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, у родственника, женщина, болезнь началась рано в 53 года ориентировочно, диагноз паркинсон, назначены препараты модапар. Болеет уже лет 6.При приеме таблеток улучшений двигательной активности нет,наоборот после приема модапара мышцы зажаты, скованы не возможно ходить.Родственница сомневается в поставленном диагнозе, если сдать кровь на выявление болезни паркинсона будет ли он информативен, то есть, если болезнь есть, то изменение копийности генов покажет анализ? Спасибо

Сколиоз
58 лет
8 Января ·Просмотров: 64·Милана

Здравствуйте, Милана.
Этот диагноз обычно ставится клинически. Доп.назначают мрт головного мозга иногда пэт-кт, также могут назначить биохимические анализы для исключения других причин данной клиники. Генетические анализ модет выявить отклонения только при наследственной форме, если причина не в этом, то анализ будет отрицательный. Когда пациентка была переведена на мадопар и какую дозу принимает?

Принимает мадопар Утром в 6 утра- 3/4 в 13 дня -3/4, в 9 вечера -3/4 табл, в 12 ночи -1/2. В роду отец болел тоже паркинсоном

Насчёт анализа сказала выше. Основное в постановке диагноза это клиника. Как давно назначен данный препарат? Вы пишите, что "При приеме таблеток улучшений двигательной активности нет,наоборот после приема модапара мышцы зажаты, скованы не возможно ходить."и через какое время улучшение возникает?

Через час, но не больше чем на 2 часа действие хватает. С 2020 года.

Со слов родственницы " После приема мадопара ухудшается кровоснабжение, ноги не идут"

Препарат своей максимального насыщения достигает через час, также приём пищи замедляет всасывания препарата, поэтому его принимают или за 30 мин.до еды или через час после еды. Распределение должно быть равномерным, если это 4 приема в сутки, то каждые 6 часов иногда назначенную дозу распределяют на 5, а то и на 6 приемов.
Все условия соблюдаются?

Да, принимает до еды,интервалы выдерживает.

Ещё раз напишу, если вы внимания не обратили. Распределение приёма по времени должно быть равномерным, если это 4 приема в сутки, то каждые 6 часов иногда назначенную дозу распределяют на 5, а то и на 6 приемов. То время, которое вы написали неравномерно. Если посчитать, то должно быть в 6 утра, в 12 ч., в 18ч, в 24 ч. У вас не так.

А доза 3/4, 3/4, 3/4 и 1/2 или равномерно распределить?

Принятый ответ

Дозу пока оставить так.

Хорошо,спасибо, попробуем, возможно и влияет это.. руки опускаются

Здравствуйте!
К сожалению, на данный момент не существует анализа крови, который мог бы со 100% точностью подтвердить или опровергнуть диагноз болезни Паркинсона. Диагноз ставится на основании клинической картины и исключения других причин.
Существуют действительно генетические тесты, но наличие мутации не означает развитие болезни, указывает только на повышенную предрасположенность, а отсутствие мутации не исключает диагноз болезни Паркинсона.
Обычно генетическое тестирование информативно при раннем дебюте(до 40 лет) или когда в анамнезе есть случаи родственников с болезнью Паркинсона.