Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ и АТ -ТПО — вопрос №1896357

Здравствуйте! У меня Гипотиреоз.Принимала Эутирокс 100 мг,
В ноябре ТТГ повысился до 8 .Назначили Эутирокс 125 мг. Сейчас,пересдала ТТГ 6,870 ,Т3 свободный 3,31; Т4 свободный 0,97.
АТ-ТПО 1200!!! Что это значит?Что делать ? Как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Желочный пузырь удален

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировки Вам не хватает , увеличить до 150 мкг и контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Вес не увеличился?
Клиент
Дарья Валерьевна, вес увеличился пол года назад .Было 96 стало 105 кг!

Эндокринолог
Тогда потребность увеличивается, дозировку нужно увеличить

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Эутирокс нужно повысить дозу до 150 мкг/сутки, обязательно соблюдать правило приема- строго натощак за 30-60 минут до завтрака.

У вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Оттуда и повышенные антитела, сами по себе они не опасны, сдавать их в динамике не нужно. Они есть и будут. Лечение вы уже получаете-эутирокс

Стоит проверить уровень витамина д3 , ферретина, так как их дефицит может давать повышение ттг.
Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Ирина Валентиновна, Ферритин-35,7 д3 не сдавала,УЗИ делала в ноябре
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин низкий.норма более 45, нужен прием железа. Возможен прием ферретаб по 1 кап в течение 2 месяцев с дальнейшим анализом на ферритин. Препарат принимать спустя 4 часа после тироксина!
Витамин д3 обязательно сдайте.
Если есть возможность, прикрепите узи щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, УЗИ ЩЖ прикрепила.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи ничего страшного нет, признаки тиреоидита, который вы уже лечите. Обьем железы в норме. Контроль раз в год. Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль , больше морепродуктов в рационе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько времени прошло от смены дозы до анализа ТТГ? Нужно не менее 40 дней

У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 150 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Мониторировать анти ТПО не нужно!
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Клиент
Дарья Александровна, Ферритин сдавала 35,7 . витамн д не сдавала. УЗИ ЩЖ и анализы какие у меня на руках я прикрепила.
Эндокринолог
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Клиент
Дарья Александровна, на данный момент я принимаю Сорбифер Дурулес.Его отменить тогда?
Эндокринолог
Нет, можно и его
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вместо ферритаба? Я правильно понимаю
Эндокринолог
Да и вместо гинотардиферонона тогда
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела указывают на причину повышения ТТГ - аутоиммунный тиреоидит. проверять их еще раз не нужно, достаточно однократного анализа.
ТТГ растет в связи с прогрессированием аутоиммунного процесса.
Железа постепенно прекращает свою работу, поэтому потребность в тироксине растет. если препарат принимаете правильно - строго! за 30-40 минут до еды и других препаратов, непропускаете прием, тогда дозировку нужно увеличить до 150 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Также снижен запас железа. Принимайте ферретаб по 1 капс вечером (подальше от тироксина) 2 месяца.

Витамин Д принимайте сезонно- с октября по апрель 4000 МЕ в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это значит что гипотиреоз прогрессирует.Страшного в этом нет ничего,надо просто вовремя коррегировать дозу
Пейте 137.5 мкг
Через 6-8 нед сдать ТТГ,Т4 свободный
Антитела больше не сдавайте,они всегда у вас повышены
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител и есть причина гипотиреоза, не нужно контролировать антитела. Важен ттг, при аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому приходится прибавлять дозу. Принимайте 150 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Снижение ферритина означает дефицит железа, это может повышать потребность в препарате, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца через 4 часа после эутирокса. Узлов нет, общий объём больше нормы, после увеличения дозы эутирокса нормализуется
Клиент
Ленар Равилович, я принимаю сорбиферб можно его вместо форитаба
Эндокринолог
можно тоже хороший препарат
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на ТТГ часто влияет дефицит железа и витамина Д. Сейчас стоит увеличить дозировку 137.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Ферритин низкий, принимайте препараты железа,например сорбифер 1 таб 2 раза в день,через 4 часа после приёма тироксина, так оба они могут нарушать всасывание друг друга. Через месяц контроль ТТГ и ферритина. Сдайте анализ крови на витамин Д. По узи обьем увеличен, старайтесь использовать йодированную соль и продукты богатые йодом.