Депрессия тревога фобии

Маме 88 лет . Депрессия, апатия, боится оставаться одна дома . Сон нормальный. На ночь получает 12,5 мг Кветиапин , перепробовали все антидепрессанты, очень тяжело переносит . Периодически получает ноотропы: мексидол , цитофлавин , Утром , самочувствие очень плохое : тяжесть в голове , заложенность в ушах , зрение затуманено . Иногда в/ военно прокапываю Магнезиэ или Лизин . Помогает ! Психиатр настаивает на антидепрессантах ! За годы болезни много перепробовали , только с них хуже! Сейчас неделю начал давать Сертралин по 25 мг утром . Состояние ухудшилось . Сон нарушился . Поо поводу гипертонии получает Лозап плюс . Давление прыгает . Около месяца назад потихоньку ушли от Прегабалин ( получала 150 мг на ночь лет 8. . Назначил психиатр . Но с Лирики шаткость походки , боится упасть ! Что можете посоветовать ??? Сегодня , что то похожее на галлюцинацию : закрываю глаза и люди «. Сейчас дал Рисперелил в каплях . Помогите ? Что делать ?

Гипертония До 150-160 при кризах
88 лет
8 Января ·Просмотров: 84·ash1963@yandex.ru

Принятый ответ

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а чем она аргументирует,страх оставаться одной?
Это обоснованная причина или больше бредовые идеи?
Откуда доктор взял,что у нее депрессия,какая симптоматика?
Просто если у нее появилась продуктивная симптоматика в виде галлюцинаций,то возможно это симптомы деменции и антидепрессанты тут просто не нужны,так же как и большое количество ноотропов.
От продуктивной симптоматики очень хороши капли галоперидола,убирает продуктивную симптоматику и легко титруется.

Маму уже много лет беспокоит тревога , апатия! Ничего не хочет делать . Дома боится, вдруг кто то влезет или ей станет плохо … а даже соседей нет !!! Хотя маму оставляем на полчаса , все равно просит не уходить !!!! Возможно это и деменция! Галлюцинаций не было . Это только сегодня , когда засыпала! Я думаю , что все антидепрессанты уберу . А Кветиапин оставить ? Галоперидол как принимать ? Может Акатинол ? Боюсь уже что то назначать .

Вообще думаю,что вам нужно начинать лечение с нейролептиков,а не антидепрессантов.
Галоперидол начинают принимать с 1-3 капель в сутки,далее может быть повышение дозировки,смотрят по состоянию.
Акатинол хороший препарат,но не при тревоге,так как он является ноотропом и может поднимать тревогу еще сильнее.
Для начала нужно стабилизировать состояние.
Если начнете прием галоперидола,то от Кветиапина я бы отказался.
Строил бы тактику лечения на галоперидоле.

Спасибо ! Тогда все бросим ! Завтра на ночь 2 капли Галоперидола ! И все ???? А из сосудистых что можно ? Читал ( я сам врач иммунолог ) можно сермион ? Как вы относитесь к пептидам ? Была рекомендация от коллеги : тестостерон гель и прогестерон в малых дозах чередовать ???? Меня еще волнует симптом тяжести в голове в первом половине дня??? Что посоветуйте ? Помогает Эуфиллин в/в. Но препарат очень опасный в таком возрасте . Магнезию в/в ???? Или что ??? Вполне возможно , это за счет венозной энцефалопатии ????

Пробуйте до трех капель галоперидола на ночь.
Сосудистые и ноотропы я бы пока не трогал,пока состояние не стабилизируется,так как будут возбуждать ЦНС,а когда возбуждают,может появляться и продукция и нарушение сна и тревога.
Сермион не плохо,но опять же не в остром периоде.
На счёт гелей в психиатрии никогда не использовал.
Эуфиллин в её возрасте не особо подходит,с тем учетом,что тоже имеет синдром отмены в виде сильной тревоги и внутреннего напряжения(знаю по себе,часто лечу спину).
Если это деменция,то кроме нейролептиков и ноотропов в дальнейшем,вам особо ничего не будет нужно.
Как только уйдет продуктивная симптоматика,сразу пройдет и тревога и тяжесть.
Не отменяйте антидепрессанты резко,возможен синдром отмены.

Павел ! Добрый вечер ! Простите за назойливость . Вечером давал маме Рисперидон 1 мл , Спала не плохо . Но , утром опять тяжесть в голове , прыгает давление , не приму, или вегетативен или венозный застой??? Делал магнезию в/в. Лучше , но не намного ! Сейчас опять ,, голова и уши наливаются,, давление в норме , 120-115 То 165. Брадикардия , меняется на тахикардию . Подскажите , пожалуйста ????

Это побочное действие рисперидона скорее всего.Он может давать такую симптоматику,все таки пациентка в возрасте,а это нейролептики.
На счёт тахи и бради,тут скорее надо адресовать вопросы кардиологам.

Павел ! Сегодня вместо Респеридола , дал Галоперидол 1 каплю
. Появилась пробочка !!!! Каком то бред ! Хочет куда то уйти ! Помогите .

Скорее всего это не побочные эффекты,а дозировка маленькая,попробуйте увеличить до 3х капель,чистым раствором.
Тут к сожалению только подбор дозировки.

Боюсь ! Уж если с одной капли такая реакция! Страх оставаться одной, уйду и тд. Может перевести на Кветиапин ? Мама его раньше получала .

Я просто не вижу смысла прыгать по разным препаратам.
Нужно подбирать дозировку.
Не факт,что на Кветиапине у вас не будет такой же симптоматики,на нем тоже нужен подбор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам на первый план выходит нарушения сна. Которые влекут за собой все другие расстройства. Учитывая возраст нужно обязательно исключить патологию почек(на предмет воспаления, достаточно анализа мочи чтобы поставить и диагноза) , декомпенсации сахарного диабета(если есть) и проблем с щитовидной железой. Потому что прием психотропных препаратов при наличии соматических проблем может ухудшать состояние.
Если я правильно понял на текущий момент рекомендован рисперидон в каплях. Это верная тактика при галлюцинациях у пожилых пациентов и нарушениях сна и поведения. Но нужен подбор дозы и исключение явной соматической патологии.

Так что лучше галоперидол или респиридон ? Патология почек есть ; хр пиелонефрит

Рисперидон более современный препарат, котоырй имеет меньше побочных эффектов. Но по силе антипсихотического эффекта он уступает галоперидолу. Нужно действовать исходя из текущей симптоматики.

А что то из сосудистых назначить ? Например сермион , ?

При лечении деменции и когнитивных нарушениях рекомендованы мементин, алзепил, галантамин.Но какой именно выбрать и в какой дозе должен уже решать специалист после осмотра.
Сермион как препарат улучшающий мозговое кровообращение также можно применять.
Желательно избегать чисто ноотропных средств они могут усиливать тревогу и ажитацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно антидепрессант назначается в самых маленьких дозах, то есть можно снизить до 12.5 мг (это 1/4 таблетки от 50 мг)
Либо добавляют транквилизатор, чтобы снизить уровень тревоги- атаракс или тералиджен