Консультация психотерапевта /

Тревога бессонница — вопрос №1520768

Здравствуйте!
У меня тревожное расстройство. Психотерапевт выписал Стрезам 2 раза в день, Атаракс 1/2 вечером и 1 т тералиджен на ночь.
От атаракса мне плохо и я не стала принимать.
У меня каждые 2-3 дня бессонница и панические атаки сильные. Мало того что не сплю, так весь день лежу немеет лицо, руки и ноги. Тошнота при сильном приступе начинается. Давление то 150/105 а через 15 минут 117/89
Пульс выше 90 никогда не поднимается 67-88 норма.
Сейчас выходные и что делать в этом состоянии? Скорая приехала сделали экг , все нормально и уехали.
Анализы хорошие, узи сосудов шеи, брюшной полости в норме.
Сердце бешено колотится, в голове и груди отдает,но пульс нормальный .
Начинаю засыпать и меня как будто выкидывает из сна. Из за этого боюсь спать.
Состояние что схожу с ума. То в жар то в холод бросает.
Что происходит и что делать чтобы заснуть?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда длительным курсом. Вам назначено сразу три анксиолитика, так не делается. Если на 1т тералиджена нет сна, можно попробовать принять 1,5-2т тералиджена перед сном, и если не будет эффекта, то поменять на донормил и обратиться к другому врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Я так и подумала что врача поменять надо. Сил нет перепеть этот «персональный ад» У врача с июня наблюдаюсь и только хуже становится.
А что происходит при засыпание, когда выкидывает из сна?

Нарколог, Психиатр
Из сна выкидывает из-за большого уровня тревожности. Да, сходите на прием к другому врачу. Не нужно терпеть эту симптоматику. По тому что вы описываете думается что вам показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС + бензодиазепиновый анксиолитик, например феназепам, алпразолам и т.п. коротким курсом 7-14 дней, вам станет намного легче.
Клиент
Екатерина Николаевна, а тошнота и непонятное онемение головы это тоже тревога?
Клиент
Екатерина Николаевна, буду в понедельник решать вопрос с врачом. А то я уже не знаю что делать. Сейчас ночь и опять страх и всё остальное начинается.
Нарколог, Психиатр
Да, это тоже тревога. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику. Настраивайтесь.
Клиент
Екатерина Николаевна, меня очень пугает что резко тошнота, непонятные ощущения в голове начинаются. И сердце сильно бьется но пульс не критичный. Это тоже всё тревога?
Клиент
Екатерина Николаевна, а что от сердцебиения можно принять? Есть капли и анаприлин.
Нарколог, Психиатр
При повышенном сердцебиении принимают анаприлин, но имейте в виду что он может снижать давление. поэтому лучше 1/2т
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам показаны АД гр СИОЗС+ув дозировку тералиджена по 5 мг,2 р\с при недостаточной эффективно ув до 10 мг,2 р\с,мес+КПТ., нужно поменять врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! С июня наблюдаюсь у этого врача и сначала Стрезам был, потом назначил атаракс и тераледжин. Очень плохо себя чувствую и кучу анализов сдала, даже онкомаркеры. На улицу выхожу еле еле, благо сейчас работаю дома.
Главное что на ровном месте все происходит.
Нарколог, Психиатр
вам плохо, потому что осн терапия вашего состояния это АД, кот вы не принимаете.
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению такое лечение назначил врач.
Нарколог, Психиатр
нужно менять врача.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Так как при осмотре врачами у вас не замечено никаких физиологических расстройств, то это означает, что ваша тревога имеет психогенные причины. При подобных состояниях наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.