Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №399668

Здравствуйте! Мучают боли в груди с отдачей в левую руку, тяжесть в груди, отдышка при хотьбе, головукружения и ощущения пьяной головы. Узи сердца_норма. Суточный ЭКГ прилогаю. Диагноз:ШОХ, ВСД, невролгия. Имеют ли места быть сердечные боли или это все психоматика,очень переживаю.

Кардиолог
Здравствуйте. Думаю проблема не сердечная. Если очень переживаете можите сделать велоэргометрию.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?

Клиент
Анна, 31
Кардиолог, Терапевт
Добрый день еще раз по холтеру изменений нет, все - таки учитывая ваш возраст более вероятно ВСД, начинайте прием магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером. Кроме этого - обратитесь на консультацию к неврологу очно
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Скажите пожалуйста, сколько Вам лет? По Холтеру ишемии нет, значимых нарушений ритма тоже нет. Но есть тахикардия, которая может вызывать при ходьбе одышку, головокружение. Какое у Вас АД? гемоглобин? Проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, Ад всегда пониженное, 90 на 60 норма, если 130, 140 мне уже не хорошо, гемоглабин норма, щит.не проверяла.
Кардиолог
Органической патологии сердца нет, не переживайте! Если есть повышенная тревожность, то тахикардия может быть на ее фоне. И проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Кардиолог
Принимайте мексидол 1т*3 раза в день, он нормализует вегетативный дисбаланс и хорошо помогает при головокружении.
Клиент
Марина,спасибо! у меня Астено невротический синдром с детства, мнительная, эти боли мучают год, уже, несколько раз были ПА, т.к. думала что сердечный приступ.
Кардиолог
Наталья, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте и не пугайтесь! При ПА с сердечными симптомами хорошо помогает анаприлин 10 (20) мг под язык.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме? Сколько вам лет?
Клиент
Ксения, 31 год, анализы в норме
Терапевт
После физ.нагрузки боль усиливается? Чем она вообще провоцируется? Как долго болит? После чего проходит?
Клиент
Ксения, болит постоянно,и в нагрузке, и в покое, только во сне нет. Уздг шеи и головы норма, но снижено слево. Ровно год уже мучаюсь. Мрт груди(гемангиома) шеи (протрузии) головы(норма)
Терапевт
Боль чем купируется? Вы что принимали и что помогало? Сердце навряд ли. Оно не может так долго болеть, обязательно появились бы еще симптомы. Нарушения ритма. У вас холтер хороший. Пульс ничем не снижаете?
Клиент
Ксения, нет, были курсы:мелотекс, мовалис комбилипен,никотиновая кислоиа, успокоительные, Занимаюсь комплексом для ох. Боли ноющие, иногда пекущие, при болях пью ибупрофен или дексалгин, но эффекта особо нет,просто я зациклилась, что это сердце, были ПА несколько раз.
Терапевт
Если даже обезболивающие боли не купируют, то попробуйте Атаракс. Возможно на фоне приема легче станет. И можете бисопролол в небольшой дозе принимать 2,5 мг под контролем частоты сердца или анаприлин по 20 мг 3 раза в день, также под контролем ЧСС. И сдайте ТТГ и свТ4, исключить повышенную функцию щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая данные обследований- патологии сердца у Вас нет .
Ваши симптомы обусловлены межреберной невралгией и неврологической симптоматикой.
Всвязи с чем советую пропить курс обезболивающей и противовоспалительной терапии: табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней. Также советую обследовать функцию щитовидной железы: гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Для улучшения состояния психоэмоционального фона, предотвращения панических атак- советую пропить курсом табл Магнерот по 2 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Юлия, мне 31, т.е. по счет сердца я могу даже не переживать? Я очень мнительная,думала что это меня сердце беспокоит и сердечный приступ не за горами, были ПА на этом фоне.
Кардиолог
Наталья, с сердцем у Вас все в порядке!!! Не переживайте!!!