Болит сердце
Здравствуйте, переодически беспокоят боли в груди слева, то колет, то как будто ножом пронзили. Иногда очень сильно, иногда слабо, отдает под лопатку,всегда возникают во время стресса. Когда понервничаю, при нагрузках не беспокоит, это сердечная боль? В марте проходила экг все в порядке было.
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, так как носят простреливающий характер , не имеют четкой связи с физическими нагрузками. Также болевой синдром может быть на фоне мышечного спазма вследствие стрессов, переутомления .
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
Обычно в таких случаях при отсутствии изменений на ЭКГ рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Колющие,ноющие, режущие боли - это невралгия.
Таким, образом , описанные Вами боли не сердечного характера, не переживайте.
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Татьяна, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , на этом фоне боли не отмечаются
Боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой ?
С нагрузкой не связаны, только со стрессом, проходят в течений 1-5 минут
В покое
Когда уже успокоюсь
Татьяна, не переживайте, данные боли с сердцем не связаны; в таких случаях рекомендуется курсом на 2 Нед магний , если не принимаете, на этом фоне обычно отмечается положительная динамика
Поняла спасибо❤️
Рада помочь 🌹
Здравствуйте
Сердечная боль обычно давящего характера, возникают за грудиной (распространенная), усиливается или возникает на пике нагрузки, длится от 5 до 15 минут, не усиливается при пальпации и при изменении положения тела
Учитывая характер боли, молодой возраст, то с очень большой долей вероятности жалобы не связаны с сердцем