Пневмония помогите
Подскажите дочь 30 лет, заболела пневмонией за границей. Обратиться к врачу не может нет страховки. Болеет 15 дней . Была температура 38 отходила мокрота, потела ночью . Принимала Азитромицин 2дня, Левофлаксоцин 7дней, улучшений особо не было, Начала колоть Цефтриаксон 1000 2р в день. 6 дней .Завтра последний укол. Температура спала, состояние получше мокрота прошла, отдышка есть, тахикардия , слабость постоянно. Особенно к вечеру. ( кружится голова). Дышит через имобулайзер сальбутомолом 2р в день.Как помочь и как подготовить ее к перелету. Лечение в госпитале нам не по карману совсем!!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Курсы антибактериального лечения сами проводили, без назначения врача?
Такое проведение антибактериальной терапии чревато последствиями, как минимум выработкой устойчивости к антибактериальным препаратам.
Оценка эффективности антибактериальной терапии осуществляется через 72 часа, если на фоне приема цефтриаксона отмечена положительная динамика, снижение температуры, улучшение общего состояния, целесообразно продолжить в/м инъекции цефтриаксона до 10 дней, 1 грамм утром и вечером. Для лучшего выведения мокроты - препараты содержащие амброксол(лазолван внутрь)
По какой почините осуществляется приём сальбутамола? У дочки - бронхиальная астма?
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови, анализ на определение с-реактивного белка и обязательно - рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
Бранхиальная астма -да, сейчас инголяции , что б лучше дышать. Скажите как поддержать организм и как подготовиться к перелету. Слабость по вечерам сильная , голова кружится .
В таком случае 7-10 дней 2-3 раза в день ингаляции беродуала (20 капель) + физраствор (2мл) 10 минут перерыв 20 минут; затем ингаляция пульмикорт 0.25 2р/д)+ физраствор (2 мл) 10 минут.
Эта схема поможет нормализовать состояние легких и бронхов.
Если температура нормализовалась и нет приступов астмы, рисков при перелете никаких нет
Благодарю
Есть сильные хрипы, не проходят
На фоне ингаляций пройдут и хрипы, рисков при перелете нет.
Хрипы могут сохраняться еще некоторое время, а с учетом астмы могут сохраняться до 1 месяца.
При возвращении домой пройти обследование
Не беспокойтесь, Ольга, дочь может спокойно перенести перелет и вернуться к вам и продолжить свое лечение
Благодарю от души!!
Всех благ ! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головокружение и слабость могут быть связаны с интоксикационный синдромом.
Тахикардия может быть связана с ингаляцией Сальбутамола.
В таких случаях рекомендуют снизить дозу ингаляции, чаще всего, если установлен диагноз астмы, в таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала 15кап+ Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствора 2р в сутки в течении 10 дней.
Уточните, пожалуйста,принимает ли Ваша дочь базисную терапию астмы (дозированный ингалятор,например Симбикорт или Серетид)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Обычно для лечения воспаления легких достаточно антибиотиков и отхаркивающих препаратов на 10 дней. То что нет температуры и кашля, уже положительная динамика. Ингаляции можно продолжать до 7-10 дней.
По прилёту желательно сделать контроль Рентгена и анализов крови для уточнения необходимости коррекции назначений.
Полезны для улучшения вентиляции дыхательные гимнастики по Стрельниковой 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
То, что на фоне проведенного лечения отмечается нормализация температуры- это хороший знак, вероятнее всего говорит об его эффективности.
Но но фоне любого инфекционного процесса может произойти обострение астмы, даже которая была в состоянии длительного контроля. Если сохраняются хрипы и свисты в грудной клетке, то обычно в таких ситуациях назначают применение ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 5-7 дней. Важно оценить сатурацию (если имеется пульсоксиметр).
Если имеется отделение мокроты, то обычно также назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Амброксол на 7-10 дней).
По приезду важно провести контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления, а также рентгена органов грудной клетки (оценить рассасывание пневмонии).