Расшифровать анализ крови и мочи

Муж. 27 года. Рост-185. Вес- 100. Прошу расшифровать анализ мочи и крови. Хронических заболеваний нет. Занимаюсь силовыми упражнениями 3-4 раза в неделю. Не курю

Нет
27 лет
8 Января ·Просмотров: 127·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

Все остальные показатели в норме

В моче обнаружены аморфнын фосфаты - это соли, которые выпадают в осадок при снижении кислотности мочи, то есть когда она становится щелочной

При нормальных показателях лейкоцитов, белка и эритроцитов это состояние обычно не указывает на патологию почек или инфекцию

Чаще всего это следствие особенностей обмена веществ в данный конкретный момент или специфики рациона

Основной причиной появления фосфатов является характер питания - употребление большого количества растительной пищи, молочных продуктов, рыбы или щелочной минеральной воды сдвигает pH мочи в щелочную сторону

Также к выпадению солей приводит недостаточное потребление жидкости, из - за чего моча становится концентрированной

Иногда причина кроется в том, что анализ долго стоял при комнатной температуре перед исследованием, что искусственно провоцирует образование осадка

Достаточно ли пьёте воды?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я внимательно изучила прикрепленные файлы с результатами анализов.

В общем анализе крови есть небольшое снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Такое чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией. Через некоторое время показатели вернутся к нормальным значениям.

В общем анализе мочи и биохимическом анализе крови без патологических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток

Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

А моче аморфные кристаллы, причина чаще всего в : избытке молочных продуктов, растительной диете, приеме
щелочной минеральной воды, недостатке жидкости, возможно хранении мочи перед анализом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увеличить потребление воды