Отечность лица
Здравствуйте. Мне 35л, рост 168, вес 93 кг. Уже несколько лет мучаюсь отечностью на глазах по утрам. Сначала отекали сверху, а вот уже около недели и снизу мешки появились! Это ужас просто. Делала узи почек, сердца, проверяла глаза, раз в год прохожу мед.комиссию со всеми анализами, отклонений нет. Что это может быть? Что проверить? Что сдать? Есть ведь причина, не могу найти. На ночь нп пью, питьевой редим 2л в день, спорт 2р.в неделю. Сейчас набрала конечно, на даже когда худею они отекают все равно. В чем причина, помогите.
Здравствуйте, а к вечеру отеки уходят? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Ксения, добрый день. Да, все проверяла. Ответы есть, прикрепила
Ксения, да, к вечеру уходят. Но над одним глазом уже формируется такая как капля отечная слева. Справа пока нет
Если попробовать немного уменьгить воду. Сколько лет отеки?
Ксения, сильные такие начались недавно, около месяца, а в цклом глаза отекают уже около 7 лет больше или меньше, по-разному. У мамы таже проблема
если 7 лет,то навряд ли какое-то заболевание. За это время все бы проявилось. Значит такая особенность подкожной клетчатки
Здравствуйте. Нужно еще проверить щитовидную железу, сделать УЗИ и сдать гормоны ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТкТПО, АТкТГ
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Это все сдавала. Ответы прикрепила
Добрый день! Сердечные отеки выше "уровня сердца" никода не бывают, почечные отеки обязательно проявятся отечными конечностями и высоким артериальным давлением. Остается исключить эндокринопатии и избыточную гидратацию. Анализ крови на гормоны щитовидной, электролиты и биоимпедансометрия.
Лариса, спасибо за ответ. Анализы по ЩЖ сдавала, прикрепила. Эндокринолог тоже не увидела причин. Что еще сдать не щнаю
У вас нарушен липидный обмен, высокий холестерин. А давление измеряли?
Лариса, да стабильное 120/70
Принятый ответ
Сдать анализ мочи с микроскопией осадка, анализ мочи на суточную протеинурию, кровь на электролиты (калий, натрий, магний), кровь на альдостерон, ренин и их соотношение и биоимпедансметрию.
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на электролиты - натрий, калий, хлор, кальций. Возможно, Вы потребляете избыточное количество воды, а ткань под глазами рыхлая, поэтому отеки там появляются быстрей, к тому, же они возникают с утра.
Здравствуйте! отеки по причине сердечной недостаточности и почек можно исключить. Вам нужно сдать крволь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Екатерина, спасибо. Я прикрепила эти анализы, они есть
Принятый ответ
добрый день! согласно анализам у ВАс со всех сторон норма, в общем - то визуально это похоже на грыжу нижнего века.
Также подобные изменения может давать недостаток витамина Д. Рекомендую контроль анализа и при необходимости восполнение дефицита.