Консультация терапевта /

Причина плохого самочувствия — вопрос №399703

Ком в горле около 4 мес сильная боль, отдает в ключицы, иногда распирает снизу ребра, два мес сильная отрыжка, боль в районе эпигастрии, кал на скрыт кровь положит, плохой анализ крови. Пью месяц нексиум 40 мг, ретч. Улучшений нет. Фгдс назначен на ближайшую субб

Терапевт
Здравствуйте, до этого не обследовались?
Клиент
Николай, фгдс около полутора лет назад подтвердил гэрб, колоноскопия установила опущение поперечно ободочной кишки. Обследовалась в связи с болями в нижней правой части живота.

Терапевт
Описанные вами жалобы, характерны для ГЭРБ, так же у вас в крови признаки вирусной инфекции,рекомендую витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100,по поводу скрытой крови, результат может быть ложноположительным, рекомендую переделать ФГДС посмотреть наличие язвы желудка или дпк, потому как если у вас кровоточит язва вам необходимо лечение в ближайшее время, так же рекомендую сделать рентеноскопию желудка и пищевода с барием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Терапевт
Здравствуйте, анализы прикрепите.
Клиент
Ксения, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Этот метод сдачи кала сейчас используется Все реже, так как не достаточно информативен и часто дает ложнополодительные результаты. Лучше сдавать методом ИФА. В крови у вас признаки вирусного заболевания, вы сейчас не болеете?
Клиент
Ксения, я болела в конце октября начале ноября с признаками короновируса. Отсутствие обоняния, вкуса, заложенность носа, кашель, заложенность в груди.
Терапевт
Видимо еще кровь не нормализовалась. Пробовали сиропы пить ? Гевискон, Алмагель как симптоматическое лечение. Итоприд как улучшающий перистальтику? Ждем Гастроскопию.
Клиент
Ксения, пью нексиум, ретч и фосфалюгель
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По симптомам очень похоже на ГЭРБ и хиатальную грыжу. Если кал на скрытую кровь не ложно положителен,то не исключается эрозивное повреждение слизистой пищеводы, желудка или 12-ПК. ФГДС+рентгенография пищевода и желудка+кал на скрытую кровь методом Колонвью.
Терапевт
Добрый день. По симптомам похоже на ГЭРБ. При этом не исключается язвенная болезнь желудка и/или 12перстной кишки. Все будет известно после ФГДС
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Более точную информацию можно получить после результата ФГДС, на данном этапе можно предполагать ГЭРБ, эрозии желудка, ЯБЖ или ЯБ ДПК со стенозом, ГПОД. Повторно сдайте кал на скрытую кровь, проведите колоноскопию, рентгенографию пищевода и желудка с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Указанная симптоматика характерна для ГЭРБ, отрыжка- необходимо исключить гпод!
Поэтому ждем ФЭГДС.
Дообследование:
1. -Рентгеноскопию пищевода с барием для исключения гпод
2. Узи органов брюшной полости (для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей)
3. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза с реактивный белок, ферритин)
Как давно принимаете нексиум в такой дозировке?
Также по анализам крови признаки вирусной инфекции, не болели вы недавно.?
Клиент
Татьяна, 1 мес 40 мг, болела конец окт начало ноября признаки короновируса. На данный момент симптомов вирусного заболевания нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо еще раз пересдать общий анализ крови!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу кала! Данный анализ требует подготовки, поэтому часто дает ложный результат!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы УЗИ ОБП делали? Давно такие показатели крови или это впервые?
Клиент
Анна, узи не делала. В сент 2020 анализ крови был хороший
Гастроэнтеролог, Гематолог
Делайте УЗИ ОБП, ЭГДС, контроль ОАК. По результатам обследования будет приниматься решение о дальнейшей тактике. Пока что-то сказать сложно.
Кардиолог, Терапевт
вы сдавали биохимический анализ крови? кровме этого нужно сдать анализ на железо и уровень ферритина крови