Что вас беспокоит?
Воспаление поджелудочной после уколов Семавик-некст
По совету травматолога нужно было похудеть, стала колоть семавик-некст с дозы 0,25 (1 мес.), затем 0,5(1мес.) - похудела на 5-6 кг., но появилась отрыжка воздухом, дальше 1 мес. Колола дозу 1,00. На третью неделю через 8-9 часов после укола появилась боль в верхней части живота и под лопатками, но я не связала это с уколом, выпила но-шпу и все прошло. На 4 неделю третьего месяца та же ситуация повторилась, только с рвотой. Сейчас отрыжка чем-то тухлым и тяжесть в животе. Боли нет, но муторно. Через 1,5 суток по плану укол, но не знаю, что делать. Сделать перерыв или уменьшить дозу Пока, принимаю Панкреатин, Боржоми, Фосфалюгель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока сделайте перерыв и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на биохимию. Перерыв в 2 недели возможен для возврата к той же дозировке. но все же если есть такие побочные эффекты, лучше вернуться на шаг ниже.
Принятый ответ
Добрый день
Проблема вряд ли в поджелудочной
Сдайте для уточнения амилазу и липазу крови и кал на панкреатическую жоастазу
Вероятно,это проблемы с желудком
В таких случаях рекомендуется вернуться на шаг назад
То есть колоть 0.25
На панкреатическую эластазу
Опечатка
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на побочные действия препарата на повышенной дозе.
В вашем случае лучше всего сделать перерыв и проконсультироваться с гастроэнтерологом, если панкреатит исключен. То продолжить терапию.
Единственный нюанс обследование должно быть проведено в течении 2х недель, что бы не возвращаться к начальной дозе Семавик 0,25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют отменить препарат, сдать кровь на стандартный биохимический анализ, пройти УЗИ брюшной полости, по итогам исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. При перерыве в постановке препарата более 2 недель возможно продолжить ставить препарат с дозы 0,5мг. На любой из доз препарата можно оставаться так долго пока есть эффект данной дозировки, не повышая её.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендована отмена препарата, и показана консультация гастроэнтеролога.
Перед приемом пройти УЗИ брюшной полости и сдать кровь на БХ. Далее будет определена тактика лечения.
Похожие вопросы по теме
- 3 Сентября 202011 ответов
- 2 Сентября 202128 ответов
- 13 Февраля 202325 ответов
- 16 Октября 202314 ответов