Что вас беспокоит?
Поднять вес
Добрый день. Беременность 27 недель. Борюсь с панкреатитом с начала августа. Недавно сдавала анализы. Амилаза снизилась с 140 до 107. АЛТ был повышен снизился с 88 до 66. Есть застой желчи. Очень сильно сбросила вес. Решила попробывать нутридринк нейтральный, был спазм слева, затем осталась легкая тошнота. Подскажите пожалуйста. Он может снова вызвать острый панкреатит. И что можно пропить для набора веса. Без последствий, переживаю что малыш не получает, что надо. И за себя сил почти нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Как подтвердили диагноз панкреатит? До беременности вес также был низкий? В питание сейчас себя ограничивает? Аппетит?
Для того чтобы малыш получал все необходимое, необходимо выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-ферритин, фолиевая кислота, витамин д
-контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок
-узи органов брюшной полости
Здоровья вам!
Татьяна Александровна, прикрепила недавние анализы. Панкреатит не проходит с начала августа. Новые продукты плохо принимает. До беременности весила 78, сейчас вешу 67,8. И в неделю по кг идет сейчас. Не знаю, что делать. Нутридринк не идет. По ощущениям, как новое обострение. Что можно вместо него?
Анемия лёгкой степени тяжести, ферритин сдавали? Железо принимаете? Витамин д?
Насчёт образования надпочечника уточняли? Рекомендации давали? Гормоны не сдавали?
Татьяна Александровна, Да недавно капали феринжект. По поводу надпочечника, сказали вероятно артефакт. Переделать УЗИ после беременности.
Татьяна Александровна, витамины пока все убрали, чтобы разгрузить поджелудочную.
Вам необходимо продолжить прием железа перорально и длительно.
Повторите УЗИ органов брюшной полости экспертного класса.
Сдать амилаза панкреатическая , липаза!
Эластаза кала !
Основа вашего лечения - убрать железодефицит, с этим и связаны ваши жалобы!
Сейчас любая смесь сможет вызывать дискомфорт! Что со стулом у вас?
Татьяна Александровна, мягкий, оформленный коричнево-желтый. Т.е. я худею из-за анемии. А не ограниченного питания и панкреатита?
Сомнительно что у вас пвнкреатит! Добавьте пепсан р! Возможно имеет место билиарная дисфункция в результате чего вы чувствуете боли и дискомфорт! Ферменты также можно добавить!
Татьяна Александровна, какой безопасный препарат можно принять? При анемии. Чтобы не вызвать обострения?
Татьяна Александровна, месяц назад амилаза 140 была и липаза 396
И все же обязательно повторите УЗИ на аппарате экспертного уровня!
А что привело к обострению? Расскажите подробнее?
Татьяна Александровна, в июне почувствовала тяжесть в правом боку. Сделали узи обнаружился застойный желчный со сладжем. Хотя за полгода до беременности проверяла было все хорошо.
Также села на диету и прописали урсофальк пить 3 капсулы. Все было неплохо. В начале августа, я съела сырник. Стал болеть желчный. Ночью было похоже на то, что желчь разлилась. И вызвала обострения. Я попала в больницу с амилазой 175. Там посмотрели по УЗИ, что сладж ушел. Но желчный также застойный. Выписали с амилазой 119. Какое-то время было улучшение. Потом в начале сентября. Появились снова боли. Амилаза 140. Липаза 396. Диету не нарушала. Вверх также пошли печеночные ферменты. АЛТ 148 АСТ 78. ЩТ, ГГТП в норме. Сейчас пролечили месяц. Врач сказал можно попробывать Нутридринк. Я попробывала и снова появились боли.
Татьяна Александровна, с ребенком проверяли все хорошо. Но что будет дальше страшно. Раз я так стремительно худею
Компенсировать это нужно обязательно коррекцией анемии! Т к за счёт анемии ребёночек меньше получает кислорода и питательных веществ! Вы какие препараты принимали железа кроме в/в?
Татьяна Александровна, Врач рекомендовал снова начинать пить урсофальк. Но я не знаю, страшновато
Татьяна Александровна, Сорбифер. Но от него я почувствовала сильную тошноту. Поэтому решили капельницу проставить. И раз поджелудочная в нестабильном состоянии.
Татьяна Александровна, какой препарат можно?
Я бы пока не начинала урсофальк, т к действительно боли могут вернуться, и при панкреатите если он имеет место, его нельзя! Контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза липаза. В дальнейшем уже решать вопрос о необходимости урсосана.
Татьяна Александровна, А с АЛТ, что делать? С права стабильно еще болит.
Татьяна Александровна, мне прописывали гептронг. Он вроде помогал. Сейчас не знаю стоит ли
Сорбифер неплохой, можно ферретаб.
Попробуйте принимать совместно с пепсаном, но разграничить прием по времени! Вместе анатциды, ипп с железом принимать нельзя, мешают всасыванию последних
Пока ничего не делать! Смотреть в динамике, показатели не критичные!
Татьяна Александровна, сорбифер не вызовет обострения?
Татьяна Александровна, или что то может в виде уколов можно?
Татьяна Александровна, и с диетой на 5п оставаться или на 5а переходить?
Татьяна Александровна, и что кроме папаверина свечей можно ставить. Ношпа слабо помогает.
Татьяна Александровна, из железв ферлатум еще говорили хороший. Но можно ли с поджелудочной?
Да , ферлатум можно! Диету постепенно расширяйте, вводите новые продукты малыми порциями!
Татьяна Александровна, спасибо. А с гептронгом как? Продолжать ставить?
Принятый ответ
Да ,можете продолжать!
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 202314 ответов
- 19 Марта 202534 ответа