Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области эпигастрии в течении 4 месяцев — вопрос №1795641

Здравствуйте, через месяц после родов заболел желудок в области эпигастрии выше пупка, метеоризм спазмы газы. После отхождения газов становилось легче , а потом опять . Боли не каждый день и не взависимости от приёма пищи были. Прошла обследование выписали нексиум , метеоспазмил, итомед и урдоксу тк выяснились по анализам ещё и проблемы с печенью. Уже месяц пью эти лекарства все и сижу на диете , похудела на 4 кг уже. Но боли все равно бывают, неделю тишина и опять .ноющая тупая боль с тяжестью в зоне эпигастрии, урчание. Отрыжка воздухом. Отдает бывает в область почек , а последнее время еще и левый бок побаливает но немного .Кал жёлтый, крепкий бывает кашицей. Всегда вижу непереваренную кожу фруктов и овощей. Непонимаю что со мной , недавно дальний родственник умер от панкреатита , теперь у меня паника что у меня тоже развивается панкреатит , вроде забудусь а потом опять начинаю думать , вдруг что то упущу . Подскажите что со мной непойму почему болит до сих пор.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Я бы рекомендовала вам еще сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори или пройти урезанный дыхательный тест
По поводу печени, есть жировой гепатоз, ничего критичного нет
Напишите ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рост 1,53 вес сейчас 73. Откуда боли не пойму, да и анализы смущают тк повышены алт аст ггтп и щф, но хотя через месяц алт и аст понизились а щф и ггтп повышены , хотя до этого я их не сдавала поэтому незнаю какие они были месяц назад.

Гастроэнтеролог
По узи есть взвесь в желчном пузыре, я бы рекомендовала вам прием урсосана 750 мг однократно на ночь в течение 3-х месяцев, с контролем узи в динамике обязательно
Гастроэнтеролог
На момент сдачи биохимического анализа крови, какие препараты принимали?
Клиент
Анна Михайловна, принимаю нексиум , метеоспазмил и урдоксу. На момент сдачи анализы пила эти препараты уже месяц
Клиент
Анна Михайловна, один анализ крови сдавала перед приёмом этих препаратов там алт и аст были повышены сильно , а второй анализ сдала уже через месяц , алт и аст у меня понизились а вот ггтп и щф все равно высокие
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам слать еще эластометрию печени
КТ или МРТ органов брюшной полости
сдать антитела к вирусным гепатитам А,В и С
Клиент
Анна Михайловна, на гепатиты сдавала беременная , все отрицательно. А эластаграфию печени могу сделать в ближайшие дни
Гастроэнтеролог
Отлично!
Потом подгрузите пожалуйста заключение сюда
Клиент
Анна Михайловна, все таки что может давать боли? Может ли быть это панкреатит , и вообще если я сижу на диете может ли возникнуть острый панкреатит? А то у меня уже страх какой та постоянно.
Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном пузыре, из-заинек может возникнуть болевой синдром
Клиент
Анна Михайловна, терапевт мне тоже говорила сделать фиброскан печени но только через 3 месяца после того как адт будет ниже 100, а у меня только месяц прошёл. Можно ли сейчас делать его , и вообще фиброскан печени и эластометрия это одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет все что делала прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по желудку поверхностное воспаление, то есть болеть со стороны желудка не чему .
По печени действительно было изменения , но как понимаю сейчас уже у вас трансаминазы нормализовались ?
По узи есть нарушение реалогии желчи , как правило при нарушение оттока желчи развивается сибр , на фоне чего возникает дискомфорт в животе , вздутие живота , урчание , нарушение стула . Урсосан если вы сейчас принимаете , то он может усилить симптомы .
Как понимаю вы не на гв?

Вам нужно дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, грудью не кормлю , до сих пор принимаю уже больше месяца нексиум и метеосппзмил и урдоксу 750мг, пробовала 1000мг были боли и жидкий стул, вернулась обратно на 750мг . Алт и аст понизились , а вот зф и ггтп ещё повышены. У меня бывает как нервничаю так начинает все бурлить. Сейчас после праздников проверю кишечник. Вообще соблюдаю диету сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы пока Урдоксу еще бы уменьшила до 500 мг , после того как обследуете кишечник , нужна будет санация кишечника препаратом выбора является Альфанормикс . После этого снова увеличивать дозировку урдоксы .
Сейчас вместо Метеоспазмила попробуйте : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Диета foodmap. В интернете подробна описана .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. А подскажите ещё про повышение ггтп и щф из за чего они могут быть повышены ? И вот если я сижу на диете , максимум что позволила себе в новый год форель слабосоленую и салат цезарь,но без соуса , у меня же не может развиться острый панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это говорит о застое желчи , нарушение оттока желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, те в данном случае мне поможет только урдокса?
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста на диете можно мне есть форель слабосоленую или все таки она противопоказана
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рыбу можно , но не жирные сорта .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам боли у Вас идут именно от кишечника, не от желудка.
По обследованию ФГДС воспаление слизистой, но такое воспаление никогда не будет давать подобных симптомов.
По результатам УЗИ есть застой желчи, отсюда может быть повышение показателей ГГТП, ЩФ. Также при застое желчи очень часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Вам необходимо обследовать именно кишечник. Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент продолжайте принимать Метеоспазмил, Урдоксу лучше на время отменить, пока не разобрались с кишечником, добавить Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Только после этого вновь начинать принимать Урдоксу.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.