Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника, поджелудочная, потеря веса — вопрос №1950561

Здравствуйте!

Очень надеюсь на вашу помощь, потому что ситуация критическая.

Суть проблемы:в декабре пролечилась амоксиклавом, (с ним пила аципол). К новому году пошло послабление стула.начала немного переходить на диету, а в 10 числах января диарея за день 6 раз (возможно ли после того, как перенервничала?).

Боль отсутствовала, но иногда слева, возле рёбер, пару раз слабая тупая боль была, температура в норме.

С того времени стало прыгать давление и пульс, верхнее 150/80 пульс 100, хотя моё низкое - 110/70 пульс 75-80. А два года назад, после короны, поставили диагноз синусовая тахикардия.

Вызвала врача, она выписала: нифуроксазид, креон 10 000, омез, смекта.

Со следующего дня стул один раз по утрам разной плотности, в основном жёлтый, кашицеобразный, бывает в начале плотный, потом опять неоформленный, иногда со слизью, иногда бывает жирным.

Частое бурление слева возле рёбер и по ходу кишечника. После еды бывает тяжесть или дискомфорт вверху живота, живот мягкий, отрыжка воздухом, сухость во рту, язык с белым налётом.

В феврале пролечилась: реамберин, актовегин, мебеверин(садит мне давление) , урсосан (после него жидкий стул, перестала пить), пропила максилак, бифиформ.

Сейчас пью бисопролол 1,25, креон 25 000 три раза в день, начала пить энтерол со 2-го марта.

С января на диете, похудела на 8 кг, вес продолжает падать, улучшений нет.

ФДГС и ФКС не могу сделать из-за проблем с сердцем, сделанные анализы прилагаю, остальные у нас не делают. Помимо этого, обнаружили яйца остриц.

Последние несколько дней после еды ощущается лёгкое жжение вверху живота.

- Может ли это быть обострение хронического панкреатита?
- Скажите, что делать дальше, чтобы вес не терять?
- Что мне можно кушать, аппетит хороший, но есть много боюсь, в частности – можно ли кисломолочные продукты?
- Учитывая моё состояние, чем можно пролечить острицы с минимальными побочками?
- Можно ли заменить креон, раз он мне не помогает?
- И какие я должна предпринять дальнейшие действия?

P.S. Анализы приложила, те, которые подписаны, как "старый анализ", сдавались в январе, а "новые анализы" в конце февраля.

Возраст: 60

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, хронический панкреатит.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что со стулом у вас сейчас ?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, стул так же 1 раз утром.немного формируется.сначала идет комочками.Сегодня урчание как то потише и мало по кишечнику

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование обязательно
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в, так как был прием антибактериального препарата
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Сейчас можете начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней
Нормобакт по 1 капсуле 3 раза в течение 14 дней
Немозол назначают взрослым и детям старше 12 лет в дозе 400 мг (20 мл суспензии) в сутки однократно или в 2 приема после еды
Клиент
Анна Михайловна, городок маленький у нас, не делают те анализы о которых вы говорите
Клиент
Анна Михайловна, а что можете сказать по поводу КРЕОНА? И еще вопросик.если можно. Какое жаропонижающее мне можно применять в моей ситуации,так как член семьи приболел?
Гастроэнтеролог
По поводу креона я бы конечно хотела сначала посмотреть уровень ферментных показателей
Чтобы понимать есть ли экзокринная недостаточность поджелудочной железы
У вас температура?
В качестве жаропонижающих можно нурофен или ибупрофен или ректальные суппозитории цифекон
Клиент
Анна Михайловна, все,что сдавала,прикрепила.а на какие ферменты сдать? напишите.По поводу температуры страхуюсь, член семьи приболел
Гастроэнтеролог
Для оценки ферментативной активности поджелудочной железы нас интересуют
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза крови
Амилаза мочи
Клиент
Анна Михайловна,поняла.А можете сказать оценку биохимии ,что в феврале сдала? показатели сильно изменились после первых анализов,СОЭ,лейкоциты тоже повысились.Скажите,что это значит,то у нас и так грустно все с врачами,так еще и не говорят толком ничего!Мочевина,креатинин,АСТ поменялись то.Буду вам очень признательна за помощь.Мозг выдает страшную панику.спать толком не могу,слабость депрессия,страх.Помогите разобраться что со мной,прошу вас!!!
Гастроэнтеролог
Соэ может повышаться при воспалительных процессах в кишечнике
На фоне приема антибактериальных препаратов также
Скажите анализы крови сдавали не на фоне когда болели вирусной инфекцией ?
Клиент
Анна Михайловна, воспаление именно в кишечнике или в органе каком то? Первые анализы сдавала через пол месяца после того,как переболела,может чуть больше.второй раз вот в конце февраля
Клиент
Анна Михайловна,а почему может быть так повышен креатинин?АСТ пониженный о чем говорит? помогите разобраться!!!
Гастроэнтеролог
На Трансаминазы не смотрим
Допускается их понижение
Или незначительное повышение на несколько единиц
По поводу креатинина
Высокий креатинин — показатель обильной мясной диеты (если повышен в крови и в моче), почечной недостаточности (если повышен только в крови). Уровень креатинина возрастает при обезвоживании организма, поражении мышц, физической нагрузке.
Гастроэнтеролог
Нас интересует именно в кишечнике
Но если вы сдавали на фоне вирусной инфекции или спустя время после нее
Он также может сохранять свое повышение еще
Клиент
Анна Михайловна, первый раз сдавала.креатинин был 84,сейчас 100!! это критично?.а по поводу почек там на УЗИ что то писали.но про недостаточность не говорили
Клиент
Анна Михайловна,завтра пойду сдам на амилазу,но ответ будет ,когда мой вопрос будет уже закрыт. Могу как то с вами связаться по результатам анализов?
Гастроэнтеролог
Можете через личную консультацию, удобно будет?
Клиент
Анна Михайловна, поняла, но дороговато для меня,извините. Благодарю вас за помощь
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали анализ кала ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила все анализы.по вебера там стоит отрицательно.
Клиент
Екатерина Андреевна, других анализов нет. посмотрите пожалуйста те,что имеются.во второй раз они сильно поменялись
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трансаминазы в норме .
Креатинин нужно пересдать в динамике , при этом соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
При пересдачи креатинина нцжнт смотреть так же скф ( оценить работу почек ) . Далее с данными анализами обратится к нефрологу или урологу ( специалистам по почкам ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как это пересдать креатинин в динамике? поясните пож. скф это тоже в анализе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит сдать анализы через 14-21 день .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за помощь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Вам нужно сдать кал на эластазу панкреатическую, посмотреть как функционирует поджелудочная, с этим может быть связано потеря веса, а так же неоформленный жирный стул.
Так же, учитывая прием амоксиклава, нужно сдать анализ кала на токсин клостридии типа А и В , так как у Вас после приема антибиотика мог развиться псевдомембранозный колит.
Поэтому сейчас сложно делать окончательные выводы, с чем связано похудение и жидкий стул.
Сейчас Вы можете начать прием Тримедат 300 мг два раза в день(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
И реклипедую пролечить острицы
Пирантел 15 мл однократно, через три недели повторить.
Клиент
Елена Николаевна, я бы все анализы посдавала,но у нас маленький городок,не делают таких анализов. А может есть еще какие то методы определения работы поджелудочной? Стул слабовато, но формируется,и не каждый раз. Елена Николаевна,а что по УЗИ БП можете сказать? Ставится ли по УЗИ сразу диагноз?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы отмечаете жирный стул послабленный, то нужно бы сдать эластазу в кале.
Но Вы креон принимаете и он у Вас не улучшил состояние?
По узи доктор пишет панкреофиброз , немного нетипичное заключение, общими словами скорее всего есть панкреатит.
Клиент
Елена Николаевна, по поводу креона. не могу сказать,что он сильно как то изменил стул,как по мне - плохо справляется,может попробовать заменить его? Учитывая,что после УЗИ написали про желчный,может другое что то попробовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, если Вы не можете дообследоваться, то рекомендую пропить сразу противомикробные препараты
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день(10 дней) допить
Креон оставьте 25 тыс ед три раза в день (2 недели)
И подключите Тримедат форте 300 мг два раза (14 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой сейчас стул и сколько раз в день?

учитывая жалобы

стоит сдать анализы кала

кал на токсины а и в к клостидиям дифицилле.

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул-оценка функции поджелудочной.

креон, энтерол продолжить
добавьте тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

по поводу остриц
лечение у инфекциониста.
как вариант возможен прием альбендазола 400 мг однократно, повторить прием через 2 недели.

также показано профилактическое лечение окружающих(тех с кем живете)-обсудить с инфекционистом

эффективность лечения оценивается по отрицательным результатам двух–кратных исследований соскобов с перианальных складок на яйца остриц, взятых через 2 недели после проведения курса дегельминтизации с интервалом три дня.
Клиент
Мария Александровна, другие анализы у нас не делают.городок маленький. Стул так же 1 раз утром,сначала комковатый,затем слабо сформированный.Креон сколько раз? может с каждым приемом пищи?
Клиент
Мария Александровна, подскажите какое жаропонижающее мне можно применять в моей ситуации,член семьи приболел,страхуюсь?
Гастроэнтеролог
креон с основными приемами пищи.

жаропонижающие-ибупрофен, парацетамол
Клиент
Мария Александровна,поняла вас.У меня еще к вам просьба.помогите разобраться с последними анализами.У нас мало того,что грустно с врачами,так еще и не говорят толком ничего!! на что указывают повышенные показатели креатинина? АСТ понижен.о чем говорит? Помогите понять,что мне делать дальше!!
Гастроэнтеролог
алт и аст от февраля 2024 года в норме.
креатинин да завышен во втором анализе

по узи есть изменения в почках.
пересдайте креатинин
сдайте СКФ
посетите уролога
Клиент
Мария Александровна, а СКФ это что за анализ?
Гастроэнтеролог
вес и рост у Вас какой?
Клиент
Мария Александровна,рост 162 вес сей 62 уже
Клиент
Мария Александровна, стул сейчас 1,иногда 2 р/д. утром.наполовину оформлен. Очень беспокоит потеря веса,можете сказать,чем питаться? После еды тяжесть вверху и иногда зажатость какая то,что трудно вдохнуть. Слабость дикая и паника.Сплю мало и плохо от этого.
Гастроэнтеролог
если посчитать скорость клубочковой фильтрации, исходя из результата креатинина, веса, роста и возраста.
скф-52-Умеренное снижение СКФ

нужно обратиться к урологу.

креатинин пересдайте, +подсчет СКФ.
Гастроэнтеролог
стоит убрать продукты, которые вызывают газообразование.
не есть жирное, жареное, копченое, острое.

и стоит дообследовать кишечник

Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, все эти анализы у нас не делают,но завтра еще раз узнаю. насчет стула хочу сказать.Со 2 марта стала принимать энтерол,а с 7 тримедат, и вот два дня вполне оформлен стул,второй раз даже с натуживанием. читала,что энтерол курсами пропивать можно? а тримедат?
Гастроэнтеролог
энтерол стоит пропить до 10 дней.
тримедат до 1 месяца.
анализы стоит досдать.
може есть конечно не все, но хотя бы что есть
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам за помощь
Гастроэнтеролог
И скажите вы препараты урсосана принимали?
Здесь общие причины я вам перечислила данные повышения показателей
Клиент
Анна Михайловна начинала пить урсосан,но после него жидким ходила вообще.перестала.нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Есть взвесь в желчном пузыре от этого могут в последующем образоваться конкременты
Напишите ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, рост 162,вес был ?!.сейчас 63 наверное
Клиент
Анна Михайловна, был вес 71
Гастроэнтеролог
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев затем узи контроль в динамике после курса терапии
Клиент
Анна Михайловна, я просто уже в панике,когда некому помочь и не знаешь,что делать
Клиент
Анна Михайловна, Да спасибо.а скажите,если опять диарея начнется,что делать? и так стул не формируется. и влияет ли урсосан на пищеварение? и как снимать воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Если вновь отметите появление ливрейного синдрома то можно принимать данные препараты
Урсосан не влияет на пищеварение никак
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Или нормобакт по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат

Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия
Клиент
Анна Михайловна,спасибо большое за помощь,ознакомилась со списком,но проблема в том,что сердце слабое,пью бисопролол.а в амитриптиллине побочка на сердце есть. может чем то заменить можно,чтобы без такой сильной побочки?
Гастроэнтеролог
Можно принимать золофт
Тоже хороший препарат
Клиент
Анна Михайловна, по поводу всех про и пребиотиков . Я ведь принимала январь -февраль максилак,бифиформ. теперь энтерол,+ еще если добавить то,что предложили вы.не будет ли много всего? кстати посмотрите анализ на дисбиоз,там написали антибиотики.это для чего? объясните пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Данные препараты направлены больше на восстановление кишечника
Чтобы просанировать его
Если имеется синдром избыточного бактериального роста
Анализ на дисбактериоз неинформативно сдавать на сегодняшний день
Это неинформативный анализ
Клиент
Анна Михайловна, поняла.т.е. принимать все вместе? А скажите,энтерол и тримедат курсами пропивать? или пропъю их и все?
Гастроэнтеролог
Их можно принимать курсами
Как и альфа нормикс
Но также рекомендую обязательно сделать дообследование
Сдать анализ кала на токсины клостридий а и в
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста через сколько пропивать их?
Гастроэнтеролог
По симптоматике, рекомендуем курс если не исчезли симптомы и возобновились вновь через 20-40 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас был Амоксиклав, появился жидкий стул, да, есть смысл пропить метронидазол.
Возможно клострилийная инфекция у Вас, но в любом случае метронидазол благоприятный эффект окажет на Ваш кишечник.
Я бы так Вам порекомендовала бы лечение. Желчный пока не трогаем, проблема не в нем.
Клиент
Елена Николаевна, просто паникую от того,что помочь некому будет,если плохо пойдет метронидазол .он воспаление снимает?можно ли его заменить чем то? С сердцем проблемы начались,как с января началось все.Вообше диарея у меня была только 10 января.потом неоформленный кашицеобразный стул.иногда жидким появлялось.иногда со слизью.В начале врач предположила,что это панкреатит.Может диагноз неправильно поставила?
Сейчас меня беспокоит: потеря веса,постоянное урчание слева,хотя немного меньше сейчас.стала принимать энтерол.Дискомфорт после еды вверху живота.Иногда не могу вдохнуть толком.зажатость какая то вверху.
Стул 1 раз утром,иногда 2.может быть наполовину оформлен,по разному. Буду признательна,если скажете за диету. аппетит хороший,может можно больше есть?или добавить что то.Теряю вес быстро.
Очень страшно,оттого плохо и мало сплю.
Просмотрите пож.еще раз анализы.Сдавала на дисбиоз,о чем он говорит? Там выписали антибиотики.это для чего?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дисбиоз не информативен анализ, Вам об этом доктора тут скажут, мы его не назначаем. Тогда сдавайте кал на клострии токсины А и В, не будем гадать, чтоб точно подтвердить и исключить.
Если + , то начнете метронидазол, если не подтвердится, то фуразолидон пропьете или альфанормикс.
Ну и конечно хорошо бы сдать эластазу в кале
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас.а что за антибиотики написали? какие из них можно,так?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно любые из.
Если не будете обследования проводить, то метронидазол рекомендую.
Если обследуйтесь и там токсины на клострию будут отрицательно, то пропейте альфанормикс
Клиент
Елена Николаевна, что скажете по поводу питания и ферментов?может креон заменить чем то?
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас,благодарю
Клиент
Елена Николаевна, за антибиотики не поняла.там напротив каждого + или- это что значит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чтоб понять, если ли недостаток ферментов, нужно сдать эластазу в кале.
Если результат в норме будет, то Вам не нужны ферменты, панкреас сама работает.
Питание пока ограничить сырые овощи и фрукты, газообразующие продукты, капусту в любом виде, орехи, черный хлеб
Клиент
Елена Николаевна, свежий хлеб нельзя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если метеоризм сильный, то лучше от хлеба воздержаться, да, а в остальном он не противопоказан Вам
Клиент
Елена Николаевна, еще беспокоит такой симптом,как тремор внутри тела.это может быть от нервов? Особенно чувствуется лежа или сидя
Клиент
Елена Николаевна,можете посоветовать что то? чтобы без сильной побочки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы можете сдать данные анализы?
Эластаза и кал на клостридии?
Клиент
Елена Николаевна, хочу сказать,что стул второй день вполне оформлен,второй раз даже с натуживанием.со 2 марта стала принимать энтерол,а с 7 тримедат.Но урчание,хоть ни такое активное все же остается,особенно в левом подреберье.
Клиент
Елена Николаевна, нет, таких анализов не делают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эти анализы делают в платной только лаборатории.
Пропейте противомикробный препарат
Альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
У вас дисбаланс кишечнй микробиоты, нужно пропить противомикробный препарат
Клиент
Елена Николаевна, а скажите.если я принимаю бисопролол,то он совместим с метронидазолом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, совместим.
Клиент
Елена Николаевна, у нас и в платной не делают.спрашивала. А в моем случае может подойти нифуроксазид? в январе пила его,может повторить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Любой можно пропить , можно Нифуроксазид, можно нифурател, можно метронидазол
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за помощь