У ребёнка случился лонготрохеит
Здравствуйте! У ребёнка 1,4 утром 4 января случился лонготрохеит, вызвали скорую, поставили уколы ношпы и преднизолона , уехали в больницу. Там нам врач назначила лечение: уколы преднизолона, ингаляции первые два дня с пульмикортом, и сироп от кашля бронхорус. Через два дня стали делать ингаляции с Физ. Раствором , т. К. В больнице было очень холодно мы написали отказ и поехали домой. Соблюдает все рекомендации врача. Сегодня 9января ребёнок проснулся в 6 утра и стал очень сильно кашлять, я так понимаю что выходит мокрота. Почитала что нельзя детям до 5 лет давать сироп от кашля, подскажите что делать на данный момент ребёнок спать не может из-за кашля, давится. Сопли отсасываем, носик капаем вифероном. Так же даю противовирусное номидес
Здравствуйте.
По описанию похоже на постназальный затёк, так как кашель в положении лежа. Слизь скапливается в носу и стекает по задней стенке глотки, раздражая слизистую и провоцируя кашель. А так же из-за приема сиропа от кашля могла скопиться мокрота, которая в лежачем положении раздражает рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-промывать нос морской водой в течение дня и обязательно перед сном - Аквалор/ Аквамарис и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
- приподнять изголовье кровати ребенка на 15 градусов, чтобы уменьшить вероятность стекание слизи по задней стенке глотки
- дренажный массаж
Здравствуйте!
Верно, деткам до 5 лет препараты, так называемые от кашля, не показаны.
Кашель у ребёнка влажный с мокротой, верно?
В таких случаях рекомендуется достаточное питьё, перкуссионный массаж по спинке, для отхождения мокроты. И больше активности с ребёнком, чтобы он кашлял и мокроты выходила. При каждом кашле рекомендуется предлагать пить водичку, чтобы ребёнок эту мокроту проглотил, так как в таком возрасте они не умеют её сплёвывать. И конечно же, продолжать санацию носовых ходов солевым раствором. Подскажите, заложенности носа нет?