Беременность 38 недель, как лечить трахеит , ринит, конъюктевит?

Добрый день. Возраст 32 года. Беременность 38 недель. Заболела 4 недели назад от детей. Детей лечила антибиотиками. Первую неделю была температура 2 дня 37.5 потом стало лучше на пару дней. А через 2 дня начался дикий лающий кашель. Я не спала уже почти три недели нормально. Всю ночь закашливаюсь. Обращалась к трём терапевтам. Слушали , сказали хрипов нет, кислород 96. Назначали беродуал с пульмикортом не помогло. Омнитус таблетки детские потом амброксол. С омнитуса стало совсем немного полегче отходить мокрота, сделала ингаляцию лазолваном и опять сухой лающий кашель. Сейчас пошла третья неделя. Пью днем сироп стодаль. Горло разрывает. Полощу фурацелином , гинеколог разрешила граммидин с анастетиком. Лизобакт еще рассасываю, горло все горит , все трахеи горят от кашля, пресс болит жутко, плюс при кашле началось недержание мочи. Нос заложен , детский називин или оксифрин брызгаю , промываю соленой водой. Зелень всё равно. Сегодня еще начался конъюктевит в глазах. Сдавала мазок на пневмонию, грипп, орви, короновирус всё отрицательно. Все терапевты говорят одно и то же, пить горячее, место лечить, полоскать промывать. А я скоро с ума сойду, у меня живот болит и горло от постоянного кашля. Помогите, пожалуйста.

Гипотериоз
32 года
9 Января ·Просмотров: 181·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Каким антибиотиком лечили детей? Оценивали ли у Вас общий анализ крови, С-реактивный белок с целью уточнения этиологии инфекции и необходимости в антибактериальной терапии?
Действительно при сухом кашле рекомендуют:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
-ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Также причиной сухого и длительного кашля может являться постназальный затек- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекание по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуется : в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис, долфин) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс или дезринит (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 14 дней

Екатерина Евгеньевна, нет, кровь у меня не брали на анализ.

Екатерина Евгеньевна, детям назначали амоксиклав. Но у них по мимо сильного кашля была температура под 39 , которая не спадала. У меня, конечно, нет температуры. Но как будто еще больше инфекции добавляется, сейчас вот уже на глаза перешло. Колено поцарапала на днях, тоже все гноится. Может у меня уже паранойя, но ощущение, что все везде гноится уже

Мария, распространение
вирусной инфекции возможно на глаза, но важно исключить бактериальную этиологию заболевания

Екатерина Евгеньевна, добрый день. Сдала оак и срб. Приложила в вопросе, можете ли вы посмотреть результаты анализов?

Лейкоциты и нейтрофилы при беременности могут физиологически увеличиваться. Уровень СРБ говорит в пользу вирусной инфекции , а не бактериальной, поэтому целесообразно проводить симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется сдать оак и срб для исключения бактериального воспаления. При подтверждении наличия признаков бактериальной инфекции, рекомендуется прием антибиотиков. При беременности можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течении 5 дней .
От кашля Мукалтин 1 т 3 раза в сутки .
Ингаляции можно делать минеральной водой.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Судя по описанию есть высокая вероятность коклюша или паракоклюша. У взрослых и привитых детей он часто протекает без классических реприз свистящих вдохов, но с изнуряющим ночным кашлем.
В таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, сдать кровь на антитела к коклюшу IgM и IgG
Далее с результатами очно проконсультироваться с инфекционистом.
Также важно проконсультироваться с офтальмологом на счет коньюктивита🙏🏼

Афсана Ровшановна, благодарю за ответ, на антитела к коклюшу сдала, пока не готовы результаты.

Если придут результаты сообщите пожалуйста

Принятый ответ

Мария , здравствуйте

Важно понимать , что с длительным сухим кашлем, когда острые инфекции , как грипп, ковид , микоплазма, хламидия, РСВ и другие исключены по данным , антибиотики не показаны

Важно понимать, что иногда послеинфекционный кашаль может длиться до 8 недель , он вызывается раздражением и воспалением слизистой трахеи и гортани после вирусной инфекции

Недержание мочи при кашле типично при беременности третьего триместра из-за давления матки на мочевой пузырь и ослабления мышц тазового дна.

Также в подобных случаях важно исключить коклюш и паракоклюш. Диагноз подтверждают серологией - IgM и IgG Bordetella pertussis или ПЦР из зева

Если после Омнитуса было полегче, а Лазолван только усилил кашель, это объяснимо. Во-первых, эти два препарата вместе применять нельзя , во-вторых, после Лазолвана логично может усиливаться кашель, так как это отхаркивающий препарат

Полоскания фурацилином подсушивают слизистую , лучше стараться избегать его и предпочтение отдать полосканиям с ромашкой , с физраствором

Если сохраняется изматывающий кашель более 3 недель , несмотря на симптоматическую терапию , рекомендуется уточнить диагноз , оценить общий анализ крови + уровень СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-60% во избежание пересушивания слизистых.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода - снимают интоксикацию.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, либо при головной боли, ломоте.
Из нпвс - парацетамол 500 мг самый безопасный препарат.
Главное, не превышать суточную дозировку 4г.
Либо можно принимать нурофен 400 мг (не более 1200 мг в сутки)
Можно использовать обтирания прохладной (не ледяной) водой, либо приложить полотенце ко лбу.

При боли в горле - полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.

При насморке и заложенности носа: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп и тд).
Не более 5 дней, вызывают привыкание ).

Для иммунитета: Витамин С 500 -900 мг в сутки (если нет аллергии),
витамин Д (Вигантол) 2000 МЕ во время завтрака (4 капля).

При влажном кашле мукалтин по 1 табл 3 раза в день , либо сироп стодаль. Не забывайте про обильное теплое питье.

При сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

При длительном кашле важно исключить коклюш, для этого необходимо сдать кровь на I gM и IgG Bordetella pertussis или ПЦР из зева