Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1884544

Здравствуйте. В конце декабря 30-31 числа заболела ОРВИ, пролечилась в течение недели, стало лучше. 9 января вышла на работу, но через неделю опять заболело горло и ушла на больничный на полторы недели. Терапевт выписал азитрамицин, полоскание и т.п., но горло продолжало болеть. Пошла к лору, лор поставил диагноз хронический фарингит и ринит. Горло было красное. Прошла лечение: кавитация с октенисептом 5 раз, млт на миндалины. Полоскала горло хролофилиптом, рассасываю исмеген утром натощак, промывала нос и пшикала назонекс. Горло так и продолжает болеть. Сдавала бак посев на м/ф и устойчивость к а/б. Анализы показали что все хорошо ( сдавала посев через пару дней после начала лечения). Сегодня на приеме лор сказал что горло отличное и анализы, но боль все равно присутствует. На это он сказал, что это психосомаика и тревожность из-за этого и болит. Но я смотрю на свое горло и оно выглядит точно таким же как и во время болезни. Совсем не знаю что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора, которая не требует лечения

В крови признаки вирусной инфекции

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, хм, врач насчет анализа крови ничего не сказал. Может потому что я недавно переболела?
Нос нормально дышит, но есть легкая заложенность, но это не мешает никак, такое давно, уже привыкла.
Также неделю назад покалывао горло где шея, спросила у врача, он сказал, что лимфоузлы нормальные, не увеличены и это скорее всего от шеи отдает.
А что можете по фото горла сказать? Оно красное? Я совсем не понимаю.
Также забыла сказать, что боль волнообразная, сегодня может болеть, завтра нет. И в разных местах может побаливать. Сегодня слева, завтра справа.

Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает, после жирного начинаю кашлять (жирное ем часто, есть гастрит), этот же лор в прошлом году говорил, что у меня заброс кислоты в горло ( точно не помню как называется), когда приходила с жалобами. Сегодня сказал, что все выглядит ок и горло не выглядит как будто есть заброс кислоты в глотку.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки вполне характерные для перенесенной вирусной инфекции

Проблем с желудком не было у вас ранее?
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В мазке у вас выявлена нормальная и условно-патогенная микрофлора. Они не являются причиной ваших жалоб, и в данном случае лечения не требуется.

В ОАК признаки характерные для вирусной инфекции.

По фото признаки хронического фарингита, но без признаков явного обострения.

Изжоги, отрыжки беспокоят? Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, признаки инфекции в ОАК могут быть из-за того, что я недавно переболела? Или я все еще болею?
То есть фарингит ушел в ремиссию? Я правильно вас поняла? За горло можно не беспокоиться?
Изжоги бывают, да, есть гастрит, после жирного часто кашляю, есть першение в горле ( жирное ем часто в последнее время).
Нос дышит, конечно не сказала бы что очень хорошо, легкая заложенность, но это никак не мешает.
ЛОР, Детский ЛОР
Естественно, результат анализа необходимо сопоставлять с клинической картиной. Если сейчас активных жалоб нет, то значит это следствие недавно перенесенной ОРВИ или же субклиническое течение, т.е. без явных симптомов, а изменения обнаруживаются лишь с помощью лабораторных тестов.

Вероятнее всего затяжная проблема с горлом связана с наличием ларингофарингеального рефлюкса. Т.е. забросом содержимого желудка в пищевод и горло, учитывая наличие изжоги.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для обследования и назначения лечения. Также немаловажно придерживаться диеты и соблюдать образ жизни, рекомендованные при ГЭРБ.