Лечение после описторхоза

Здравствуйте, все началось с болей в правом и левом подреберье, сделал зондирование и сдал кровь. Были повышены эозинофилы и нашли яйца описторхов после этого назначили бильтрицыд. Я принимал по 2 таблетки каждые 6 часов в общем 6 таблеток, мой вес 63. Это было 11 декабря, так же делал узи брюшной полости, там все в порядке, печень не увеличена. Сейчас я принимаю флориозу, дюспаталин и креон. Боли слева под ребром прошли когда начал принимать креон, боли справа еще присутствуют но не большие. Появилась проблема с кишечником, тянет, ноет. Я так понимаю это все из за желчи которая выходит и раздражает его. Делал промывочное зондирование с сорбитом и ромашкой. После этого естественно побежал в туалет, так же назначили грелку и минералку с сорбитом каждую неделю. Скажите может есть что то от болей в кишечнике, каждый день я просыпаюсь и засыпаю с болями в кишечнике спазмирующими в районе пупка и немного справа, сколько еще это боль будет присутствовать, и есть ли смысл сдавать анализы по кишечнику, что бы узнать нет ли других возбудителей. Кал каждый день рыжий, я так понимаю цветом желчи, желчегонные не пью что бы не усугубить. Немного жгет после дефикации, не всегда. Форма кала тоже разная каждый день, бывают камушки( козий кал) бывают хорошо оформленные, бываю плоские. Хожу в туалет 2-3 раза в день, ложные позыва бывают часто.

Нет
24 года
9 Января ·Просмотров: 140·Владимир, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий и решения вопроса о тактике:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Владимир, добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Для исключения других причин симптомов со стороны кишечника следует сдать анализы- кал на фекальный кальпротекин, кал на скрытую кровь методом иммуногистохимии, дыхательный водородный тест на Сибр

На фоне тюбажей возможно раздражение слизистой оболочки кишечника желчью и формирование диареи, болевого синдрома. В подобных случаях для связывания жёлчных кислот обычно рекомендуется смекта или фосфалюгель по 1 пак 3 рвд между приемами пищи- до 7-10 дней.
Для снижения боли обычно рекомендуется использовать препараты спазмолитики , например дюспаталин 200 мг 1 кап 2рвд до еды за 20мин- до 3-4 нед .