Сыпь на ладонях и сильный зуд

Девочке 2.8г. В ночь 4 января начала чесать ладони и плакать, утром обнаружили сыпь по всей ладони. Приняли зодак. И вот уже пятую ночь, ребенок толком не спит, очень сильно чешет ладони, плачет, принимаем зодак 4дня, и на ночь, и ночью бывало давали, результата нет. Мажем цикапластом ладони на ночь. Контакт с водой минимальный. Порошок не меняли, ничего нового в рационе нет. Из нового с 31 числа играла тесто-палстилином каждый день, и начали принимать липосомальный витамин с, но спустя 4 дня пожелтели руки и ступни, витамин прекратили принимать с 4 января, так же исключили тесто, пластилин и краски, новые игрушки. В общем постарались убрать все, так как думали это контактное. На сегодняшний день стало хуже. Фото первого дня появления зуда и сыпи и то что сейчас, прикрепляю Что это может быть? Как помочь ребенку ночью?

Был атопический дерматит, сейчас уже полгода ремиссия. На 70% исключили глютен, сладкое, молоко. Но часто едим яйца и творог
3 года
9 Января ·Просмотров: 32·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только проявлениями на коже.
Могут сохраняться до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней, можно в виде прохладных примочек.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Юлия Юрьевна, кроме сыпи ничего нет, из симптомов. Пьём на постоянное основе витамин д3к2,подскажите, это заразно? В садик можно будет идти?
Питание тоже скорректировали уже

Может проявляться без каких либо иных симптомов
В садик ходить не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Возможно пластилин, краски …
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, благодарю, если убрать предполагаемый раздражитель, через сколько должно дать улучшение?

7-14 дней
Индивидуально
Главное: не должно быть новых элементов

Виктория Николаевна, а если с предполагаемыми раздражителями контакт убрали, но стало хуже

Возможно не все учли и про все подумали и не уладили до конца
Если уверены, что все
Выполнить осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии ( влажные салфетки, средства для мытья рук, игрушки, краски, пластилин )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

При наличии зуда, обычно рекомендуется применять Неотанин крем для уменьшения дискомфорта

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, начали мазать Неотанин лосьон, он же сушит, его можно чередовать с эмолентом? Или нужно заменить на крем? Мокнущих участков нет

Да, допускается совместное применение с эмолентами

В подобных случаях, лучше применять Неотанин крем

Наталья Сергеевна, а ка убыть с детским садом? Когда можно будет идти?

После осмотра ребенка педиатром, если будет дан допуск в детский коллектив, можно посещать д / сад

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально такая сыпь может быть проявлением некоторых видов вирусных инфекций либо контактно-раздражительного дерматита. Учитывая анамнез второе более вероятно.
Рекомендуется приём антигистаминных препаратов в течение 10 дней.
Избегать трения кожи, контакта с подозрительной быт химией, синтетическими тканями, итд.
Местно можно наносить нектарин крем длительно, до заживления.

Ольга, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а как быть с детским садом? Когда можно будет идти?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями