Ребенок 1,5г, красные пятна
Здравствуйте, у ребенка на ножке уже месяц красное пятно, на животе и ладошках появилось 8 дней назад. Мази не помогают (эмоленты, адвантан). Ходили к врачу, предположили пищевую аллергию, прописали Лактофильтрум и зиртек. Сдали копрограмму и кровь, прикрепляю. С результатами анализов мы пока не можем попасть к врачу. Пока мажем пимафукор уже 3 дня и 3 дня принимаем прописанные препараты, но улучшения незначительные. Стали соблюдать диету без красных и оранжевых овощей и фруктов, уменьшили молочку и сладкое. Ребенок активный, температуры не было и нет. Была прививка КПК месяц назад, после которой все и началось. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При атопическим дерматите рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар -шампунь, гель для купания,крем.
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
В копрограмме отмечаются признаки ферментативной недостаточности кишечника в виде непереваренных продуктов,наличие слизи и положительной реакции на белок обычно расцениваются как показатели воспалительного процесса,большое количество патологической иодофильной флоры-как признак нарушения микрофлоры кишечника( дисбактериоз ),при дисбактериозе кишечника не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают аллергические реакции на коже и зуд.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результату анализа педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных отклонений в анализах.
Связь появления высыпаний с прививкой маловероятна,чаще развитие дерматита за счёт нарушений со стороны кишечника возникают на фоне прорезывания зубов, после перенесенных инфекций или применения антибиотиков .
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Зуда нет у неё. То есть пимафукор прекратить?
Да, зубы у нас лезли как раз клыки. Ещё дочка плохо пережевывает еду, может быть из-за этого?
Стоит ли дальше придерживаться диеты? Можно ли пока пропить бак сет для улучшения микрофлоры?
В октябре мы действительно болели чем-то типа ротавируса.
Прием бак сет без анализа кала на дисбактериоз и понимания характера нарушений микрофлоры может быть неэффективен.
А зиртек и лакто-фильтрум нам пока продолжать принимать?
Зиртек до повторного осмотра педиатра рекомендуется продолжать.
Адсорбенты(Лактофильтрум) в настоящее время не включены в схемы лечения атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по фото и с учётом длительности высыпаний, отсутствия эффекта от эмолентов и Адвантана, нормального общего состояния ребёнка и связи с вакцинацией КПК, наиболее вероятны поствакцинальная кожная реакция или вирус-ассоциированная экзантема с формированием атопического/нуммулярного дерматита, а не острая пищевая аллергия. Истинная пищевая аллергия обычно развивается быстрее, сопровождается зудом и хорошо отвечает на антигистаминные препараты и топические стероиды, чего здесь не наблюдается.
Поражение ладоней и живота, постепенное появление элементов и затяжное течение также делают менее вероятной изолированную пищевую реакцию. Лактофильтрум и строгая диета в такой ситуации, как правило, существенного влияния не оказывают. Пимафукорт имеет смысл только при доказанном вторичном грибковом или бактериальном компоненте , если за 5–7 дней нет явного улучшения, его следует отменить.
На данный момент в подобном случае целесообразно ограничиться щадящим уходом за кожей, регулярным применением эмолентов 3–4 раза в день, исключением раздражающих факторов перегрев, трение, частое мытьё с гелями. Антигистаминный препарат можно оставить коротким курсом.
Спасибо большое за ответ! А то что в анализе кала у нас показатели не в норме, на это можно не обращать внимания? Это допускается по возрасту?
Незначительные отклонения показателей кала у детей раннего возраста встречаются часто и в большинстве случаев отражают особенности пищеварения, смену рациона или реакцию на инфекцию и не требуют лечения при нормальном общем состоянии ребёнка, отсутствии диареи, крови или слизи в стуле, боли в животе и хорошей прибавке в весе. Такой результат допустим для возраста и обычно наблюдается динамически без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально можно предположить атопический дерматит. В таком случае рекомендуется местный уход и использование увлажнителя воздуха 55-65%. Местно эмоленты на постоянной ежедневной основе (лирика, липобейз, а топик, биодерма). Этилен крем местно 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красное пятно на коже, появившееся после прививки КПК, и распространение высыпаний на живот и ладошки может быть аллергической реакцией или дерматитом.
Пищевая аллергия возможная причина, особенно если врач назначил Лактофильтрум и Зиртек.
Если мази (эмоленты, адвантан) не помогают, а пимафукорт тоже не даёт улучшения, стоит настоять на повторной консультации дерматолога или аллерголога.
Диета и антигистаминные препараты правильный шаг, но без точного диагноза сложно подобрать лечение.