Гематома у беременной
Здравствуйте. Была на УЗИ, срок 8 недель и 4 дня, нашли гематому размером 31*10*33мм, прилагаю заключение. В ЖК на прием смогу попасть только 19 января. Стоит ли мне идти к платному врачу за назначением лекарств, или в моем случае она сама рассосется? Кровавых выделений нет, боли как таковой тоже, иногда вечером немного тянущие ощущения, как перед месячными, но это еле заметно, если занята делом, так и не замечаю. К вечеру бывает вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют продолжать наблюдение за гематомой . Нет повода для переживаний , так как это очень частое явление в первом триместре. Можно подключить препараты прогестерона, например утрожестан 200 мг 2 раза в день .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Кровянистых выделений может и не быть , гематома может рассосаться самостоятельно.
Но если у вас появятся кровянистые выделения ( алые) в этом случае нужно обратиться к врачу либо вызвать скорую помощь . При тянущих болях внизу животсвечи ректально с папаверином по 1 св на ночь. Так же соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Да , женщинам назначают поддерживающую беременность терапию .
В большинстве случаев назначают использование утрожестана 200 мг 2 раза в день ,
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна. Ретрохорриальные гематомы часто бывают на ранних сроках беременности, которые самостоятельно рассасываются и не представляют никакой опасности. Обычно в таких ситуациях назначают утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Магне В 6 по 1 таблетке 2 раза в день для снятия тонуса матки. Гематома с течением времени может опорожняться, выделения обычно должны быть тёмного цвета. Обязательно нужен контроль узи в динамике через 5-6 дней чтобы убедиться что она уменьшается в размерах. А сейчас половой и физический покой.