Проблемы с ЖКТ у ребенка 12 недель
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? История: Ребенок 18.10.2025 г. рождения, девочка, 12 недель. При рождении была желтушка и врожденная пневмония. 15.11.2025 появилась кровь в кале (не прожилки, а прям жидкая кровь на подгузнике с калом), легли в больницу (выписку из больницы от 19.11.2025 прикладываю). Сказали, что подозрение на АБКМ, также поставили ГБН (указано в выписке). После выписки мать перешла на безмолочную диету, кормление было смешанным (нутрилон комфорт + ГВ), но прожилки крови (не как 15.11, а именно прожилки) не проходили. Попробовали сменить смесь на нутрилон пети гастро – начался частый жидкий стул, который полностью впитывался в подгузник. При каждом пуке ребенка – выходило немного зеленой жидкости, которая раздражала все в районе попы. Однако прожилки крови исчезли. 05.12.2025 обратились к детскому гастроэнтерологу, было принято решение перейти обратно на смесь нутрилон комфорт. Но уже полностью, без ГВ (т.к. было невозможно ГВ). Также поставили под вопросом АБКМ. 06.12.2025 появилась сильная сыпь (фото во вложении), хрипы у ребенка и снова прожилки крови в кале. Я так понимаю, что АБКМ подтвердился провокацией? Связались с гастроэнтерологом и было принято решение срочно перейти на смесь нутрилон пепти аллергия. На следующий же день сыпь практически полностью пропала (через день ее уже не было) хрипы прошли, а стул нормализовался (стал 1 раз в сутки, всегда как на фото во вложении), раздражение на попе прошло полностью еще через несколько дней. Сон у ребенка стал лучше, капризничать стал сильно меньше, живот стал почти не вздутым. Примерно с 29.12.2025 начали увеличиваться срыгивания, сначала по одному разу после кормления, потом чаще, сильнее. Сейчас срыгивает после еды несколько раз, а бывает даже через час-полтора. Бывает немного, бывает фонтаном, бывает смесью, бывает просто водой какой-то (желудочный сок?) часа через полтора. Чаще всего она срыгивает, когда тужится, конечно, но не всегда, иногда (может даже чаще всего) просто так. Водичкой не допаиваем (сказали, что это противоречит современным стандартам). Столбиком после еды держим (причем бывает воздух выходит очень громко, громче, чем у взрослого человека), зарядку делаем перед кормлением, бутылочки с антиколиковыми клапанами, технику кормления соблюдаем. Появилось сильное вздутие живота. У ребенка, когда носим столбиком, бывает чувствуется, как какой-то шарик есть в животе, ребенок плачет, а потом шарик исчезает после срыгивания смесью и ребенок успокаивается. Уменьшилось количество съедаемой смеси примерно на 180-200 мл в сутки относительно периода до 29.12.2025. Ночной сон стал хуже, плача больше. Из лекарств продолжаем давать только эспумизан беби (по 10 капель 3 раза в день), аквадетрим по 2 капли 1 раз в сутки с утра и аципол (5 капель 1 раз в сутки). На этой неделе сдали копрограмму (судя по ней есть отклонения), кровь и УЗИ (для исключения полиростеноза), результаты также прилагаю во вложении. Все вложения подписаны датами, когда были сделаны. Были после сдачи всех анализов у врача, было назначено лечение: Креон, Аципол, Энтерофурил, Эспумизан, Аквадетрим. Давать пока не начали, потому что везде пишут, что Креон и Энтерофурил давать детям до года нельзя без веской причины, а анализы говорят об отсутствии этой причины, т.к. даже бактерии +++ могут быть нормой. Уже начитались, что это может быть вторичная ЛН на фоне АБКМ, регресс АБКМ на фоне слабого эффекта от смеси и необходимостью перейти на аминокислотную. В общем уже каша в голове, везде разная информация, либо наше отсутствие понимания этой информации. Вес ребенка по датам: 18.10.2025 – 3080 г. 23.12.2025 – 5300 г. 08.01.2025 – 5960 г. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, что делать? Что это может быть? Какие наши следующие шаги? Давать назначенные лекарства уже страшно и не давать тоже страшно.
Здравствуйте,по копрграмме ,можно предположить,что она без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость ,но она характерна для данного возраста.
По оак,можно предложить,что кровь,без воспалительных процессов,признаков анемии нет,тромбоциты до 700 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Подскажите стул пенится,разъедает попу ,полностью впитывается в памперс?
Креон,энтерофурил,здесь не показаны
Анна Николаевна, спасибо! В стуле есть пузырьки, часть впитывается, часть остается. До перехода на пепти аллергию попу раздражало, а сейчас нет (но есть совсем небольшое покраснение). Фото стула также есть во вложении вопроса, сам я слабо понимаю что такое "пена", поэтому фото :)
Посмотрела,стул пенится,в таких случаях рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы,например лактазар,колиф или лактоза бейби,эффект через 2-3 недели,так может проявляться лактазная недостаточность.
Анна Николаевна, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста. Продолжать ли давать аципол, эспумизан и аквадетрим? Вместо аципола также есть в наличии биогая. И еще вопрос, каким анализом можно подтвердить или исключить ЛН?
Лактазная недостаточность,не ставится по анализам только по клиническим проявлениям,можно аципол сменить на биогая. Акваметрим каждый день по 1000 ме ежедневно,эспумизан при повышенном газообразований
Анна Николаевна, спасибо большое! А при АБКМ можно давать лактазар? :) И если подытожить:
Смесь оставляем пепти аллергия, принимаем биогая, аквадетрим, эспумизан и лактазар?
Да можно ,абкм и лн это разное.
Да,верно по препаратам.
Анна Николаевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
То, что на пепти аллергия у малыша ушли прожилки крови в стуле чаще всего указывает на то, что у малыша аллергия на белок коровьего молока, в таком случае лечебную смесь рекомендуют минимум на 6 месяцев, так же, что прожилки крови ушли, указывает на то, что смесь малышу подошла
По копрограмме - изменения связаны с незрелой ферментной системой. Энтерофурил рекомендован к приему при доказанной бактериальной диареи, в по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Подскажите, пожалуйста, фото стула, которое Вы прикрепили - это последний стул? По фото можно предположить, что стул в пределах нормы, имеет кашицкобразную консистенцию
Срыгивания у малыша более 2-3 столовых ложек? При натуживании срыгивания у малышей могут быть
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Стул не последний, но он сейчас всегда такой 1 раз в 1-2 суток. А вот капризы, вздутие и срыгивания начались почти через 3 недели после того, как перешли на пепти аллергию. Похожие на те, что были до перехода на эту смесь. Срыгивания у ребенка более 2-3 столовых ложек. Иногда через полтора часа после кормления срыгивания прозрачной жидкостью. В первые 3 недели после перехода на пепти аллергию колики были, но намного меньше, но сейчас ребенок прям очень плачет, особенно когда пукает и перед тем, как срыгнуть.
Эспумизан продолжаете давать? Каждое кормление?
Прочитала, что делали узи желудка для исключения пилоростеноза, но заключения не вижу
Выписку узи увидела
Подскажите, пожалуйста, как давно малыш на лечебной смеси?
Татьяна Андреевна, месяц на лечебной меси. с 6 декабря
Если срыгивания увеличились, более 3 столовых ложек, малыш беспокойный, то в таком случае рекомендую обсудить с лечащим врачом переход на другую лечебную смесь
Так же рекомендую продолжить давать эспумизан каждое кормление до 10 капель, он помогает малышам с лучшим отхождением газиков
Креон не рекомендован к применению малышу, тем более показаний у малыша к приему нет
Аквадетрим рекомендуется продолжить прием по 1000МЕ (2капли) 1 раз в сутки утром
Аципол - не использую в своей практики, так как, как и по мнению некоторых специалистов, не считаю данный препарат эффективным
Татьяна Андреевна, спасибо большое! А можно ли добавить вместо аципола биогаю и добавить лактазар?
Принятый ответ
Лактазар рекомендуют при транзиторной лактазной недостаточности, для которой характерно - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной
По фото суть не характерен, как стул при ЛН, так как имеется кашицеобразная консистенция
Бурления в животике во время кормления у малыша нет?
Можно начать прием Биогаи, но данный препарат может разжижать стул, если стул будет становится жиже, будет впитываться в подгузник, тогда рекомендую отменить препарат
Татьяна Андреевна, бурление в животике во время кормления есть, запах и газов и стула зловонный
Запах стула и газов может быть специфичным из за смеси, так как там полностью расщеплен белок
Татьяна Андреевна, покраснение тоже есть, но совсем немного. Бывают пуки с водичкой, но не часто. Сможете, пожалуйста, подытожить, что нам лучше предпринять? :) По препаратам, по смеси и по действиям
Из препаратов рекомендую оставить:
Аквадетрим по 1000МЕ 2капли 1 раз в день утром
Эспумтзан каждое кормление до 10 капель
Если срыгивания более 3 столовых ложек, обсудить с лечащим врачом переход на аминокислотные смеси
Биогая курсом 1 месяц, если стул будет жидкий, как вода, так как данный препарат может разжижать стул, рекомендую тогда отменить его
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением не только всех молочных продуктов, но также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
По анализам можно предположить вариант нормы.
Срыгивания также являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.
Здравствуйте
Ситуация сложная, и вы молодцы, что внимательно следите за состоянием ребенка. Судя по описанию, у девочки подтверждается аллергия на белок коровьего молока (АБКМ), что объясняет кровь в кале, сыпь и хрипы. Переход на гипоаллергенную смесь дал улучшение, но сейчас появились срыгивания и вздутие это может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР), который часто встречается у малышей с пищевой аллергией.
По поводу назначенных препаратов: Креон и Энтерофурил действительно обычно не рекомендуют без явных показаний у детей до года. Если анализы не показывают инфекцию или ферментную недостаточность, тогда прием не показан
Эспумизан и Аципол обычно безопасны и помогают с газами и микрофлорой.
Рекомендуют
1. Продолжать гипоаллергенное питание
2. Обсудить с гастроэнтерологом или аллергологом необходимость аминокислотной смеси, если симптомы не проходят.
3. Следить за весом и общим состоянием ,рост хороший.
4. При срыгиваниях продолжать держать столбиком,выкладывать на живот до кормление на 10-15 минут
5. Не начинать лекарства без четких показаний и консультации врача.