3-я Анемия у ребенка

Здравствуйте, уважаемые Врачи! на данный момент ребенку 7 полных лет. Уже дважды он пил феррум-лек на фоне анемии. Последний раз в ноябре доводили железо до нормы. Как только перестает принимать препарат, то начинается опять снижение в организме. Понимаю это ещё до сдачи анализа по характерным признакам: начинают трескаться губы, пальцы рук, сильно ухудшается аппетит, становится супер раздражительным, хотя принимает препараты определенные, начинают нравиться странные запахи. Питание нормальное, ест хорошо обычно. Астеник, очень высокий и худой. Наблюдаемся у профессора в Петербурге, из-за проблем со сном и высоким эмоциональным фоном принимает по назначению данного психиатра препарат амитриптилин (он может «вымывать» железо?) Прикрепляю последние анализы и график прошлых. Выделила месяцы, когда был прием феррума. Может ли говорить о каких-то нарушениях уже в организме? С чего начать выяснение причин анемии постоянной? Анализы, исследования, врачи профильные?

39 лет
9 Января ·Просмотров: 46·Юлия, Волгоград

Здравствуйте!

Наиболее частая причина железодефицита у детей- активный рост, малое употребление железосодержащих продуктов.

Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, прием антацидов, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка.

Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците/железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:

- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- анализ мочи
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Спасибо за развернутый ответ!
Правильно ли я поняла, что если сдавали год назад гормоны щитовидной железы, к примеру, и там все в норме, сейчас можно не сдавать? И так с каждым анализом?

Принятый ответ

Да, верно. Если проблема с железодефицитом уже тогда была, то причина не в щитовидной железе.

Здравствуйте, Юлия, по свежим анализам крови железодефицита у ребёнка нет, а основная причина его развития у детей это недостаточное поступление железа с пищей (в первую очередь железо в усвояемой форме содержится в продуктах животного происхождения), активный рост, период полового созревания, занятия спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо, анализы декабрьские, феррум пил до ноября, сейчас опять начали трескаться губы, ухудшился аппетит и все остальные признаки. Будет сдавать на днях кровь, не удивлюсь, если железо будет уже ниже нормы. Чтобы не мучить ребенка и не сдавать по 10 раз кровь, что ещё сразу необходимо сдать и проверить напишите, пожалуйста?

Принятый ответ

По анализам крови - достаточно

Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь, обязательно правильно с подготовкой
Сделать узи брюшной полости
Если беспокоит желудок - сделать Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель, на него мы не ориентируемся.
В последнем анализе крови гемоглобин в норме. Анемии нет. Ферритин выше 30 является нормальным диапазоном.
Дефицит железа у детей может быть связан с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с ЖКТ (анальная трещина, воспалительные заболевания кишечника, хеликобактер), целиакия, нарушение функции ЩЖ. Может быть полезным (в зависимости от наличия других жалоб и данных осмотра) проведение УЗИ ОБП, кровь на гормоны щж, кал на скрытую кровь, антиген хеликобактер в кале, обследование на целиакию и ФГДС (по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Анна Павловна, спасибо!