Не заживает рана после вросшего волоса
Здравствуйте! 2-2,5 месяца назад появилось пятно на груди, сразу поняла, что вросший волос, но никак не могла его достать. 2-3 недели назад это место немного загноилось, я обработала и рана открылась (дырка), но волоса так и не было. Позже волос всё-таки достала (достойно большой). Пятно так и не проходит, я не понимаю это что-то серьезное или нет Посередине цвет кожи, вокруг красный ободок. Мажу последнее время тридем, стало получше немного, так же Сегооня сделала офломелид, тоже неплохо подействовал. Не болит, становится меньше, гноя нет
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ограниченный воспалительный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Не растирать
Хорошего дня!
Марина, здравствуйте! Но это не рак? Такие края и продолжительность меня прям пугают
На онко процесс по фото не похоже
Для того , чтобы точно развеять сомнения на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Ранее я была у хирурга, недели 3 назад, как раз перед тем, как достала волос. Она подтвердила, что это вросший волос
Отлично, тогда можно не переживать ☀️
Само воспаление уменьшилось в 2 раза
Отлично, тогда можно придерживаться рекомендациям выше, чтобы совсем снять воспаление
Спасибо 🙏🏻
Всегда рада помочь !☀️
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление ограниченного воспаления, вполне возможно после вросшего волоса, а также травматизации при попытках его удаления
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не пытаться давить, не чесать
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
Дарья, здравствуйте! Но это не рак? Такие края и продолжительность меня прям пугают
По фото, к сожалению, судить сложно
Визуально по фото можно предположить, что не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Само воспаление уменьшилось в 2 раза
Тогда можно предположить, что все же это воспаление после вросшего волоса
Здравсвтуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Ограничить в питании сладкое и легкоусваемые углеводы
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!