Красный ободок вокруг прыщика после ветрянки
Добрый день, на 14 недели беременности заболела ветрянкой, на 4 день высыпаний некоторые прыщики начали покрываться корочкой, на некоторых образовались красные ободки, нормально ли это? Температуры нет, новых высыпаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, прикрепила фото
Ничего страшного нет, возможно идет присоединение вторичной флоры . Наружно можете использовать крем Фуцидин
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото инфицированные ветряночные элементы, поэтому и ободок появился как проявление воспаления. Рекомендую добавить обработку антибактериальной мазью, например, "Фуцидином" 2 р./Сутки на 5 дней. Обязательно принимать гигиенический душ.
Ольга, инфицированные элементы это очень плохо? Или они дольше заживают просто?
Нет, не очень. У взрослых почти у всех такое бывает на фоне ветрянки из-за повышенной жирности кожи (плюс люди часто не моются на фоне болезни). Воспаление у Вас небольшое (ободок тонкий), так что достаточно обработки антисептиками или местными антибиотиками, и всё пройдёт. Заживать такие элементы, особенно крупные, будут чуть подольше.
Ольга, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это ветрянка, верно
Осложнилась инфекцией, поэтому и ободок
Наружно:
- каламин раствор 2-3 раза в день
На ночь фуцидин мазь
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой‼️