Низкий ферритин и замена Мальтофера
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, родился на сроке 34 неделе, вес уже около 9 кг, рост 68, на гв, низкий ферритин(анализы прикрепила) Назначили Мальтофер по 6 капель 2 раза в день, принимали дня 3-4, сильно ухудшилось состояние-появились газы, срыгивания, боли в животе при кормлении, сильный плач, ночью тоже стал плохо спать, просыпается каждый час. Помогаю эспумизаном, массажом живота, выкладываю на живот, но это все временное улучшение дает. Может ли подойти препарат Ферлатум? Какая дозировка подойдет? Или можно попробовать еще другой препарат? Феррум лек в составе содержит сливочную эссенцию, боюсь он не подойдет, т.к у ребенка абкм
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные вами симптомы могут быть вызваны приемом препарата железа. В таком случае обычно рекомендуют поменять препарат железа. Например на Ферлатум, пациенты отзываются более лучшей переносимостью. Обычно Ферлатум рекомендуют принимать из расчета 1,5 мл на кг в сутки в 2 приема.
Для вашего веса необходимо по 6,5 мл 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, такие жалобы могут возникать на фоне приёма препаратов железа.
Можно принимать ферлатум по 6,5 мл 2 раза в день
Или Тотема по 1/3 ампулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,можно перейти на ферлатум 1,5 мл расчет , на ваш вес это по 6,5мл 2 раза в день.
Минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак.
Подскажите какой гемоглобин у ребенка последний?
Спасибо! Гемоглобин общий 97, ферритин 1
Посмотрела ,снижены эритроцитарные индексы еще,препарат железа показан
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей, особенно недоношенных, препараты железа могут вызывать такие побочки, как газики и беспокойство. Ферлатум иногда лучше переносится, но перед сменой препарата обязательно проконсультируйтесь с педиатром, чтобы подобрать правильную дозировку и форму.
Феррум Лек с эссенцией действительно может не подойти при аллергии на белок коровьего молока. Возможно, стоит обсудить с врачом препараты с более мягким составом или специальные детские формы железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить железодефицитную анемию: ферритин 1, сывороточное железо низкое, гемоглобин около 97 и признаки микроцитоза. Доза Мальтофера 6 капель 2 раза в сутки примерно дает около 30 мг железа в день, для веса 9 кг это близко к рабочей дозе, но такие препараты нередко дают газы, дискомфорт и срыгивания.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу 1-2 дня при выраженном плаче, затем вернуться с половины дозы и прибавлять за 4-7 дней, давать после кормления и иногда удобнее 1 раз в день. Ферлатум при АБКМ чаще не лучший вариант, так как препарат связан с молочным белком, поэтому обычно выбирают другие формы железа без молочных компонентов, ориентируясь на 3 мг/кг/сут по элементарному железу (точный объем считают по этикетке).