Температура 5 дней, повышен с реактивный белок

Здравствуйте! Заболела неделю назад, началось всё с небольшой температуры 37.4 и боли в горле, спустя несколько часов температура 38,головная боль. Тк у меня хронический тонзиллит начала сразу принимать антибиотик Амоксиклав 875*2 раза в день. На следующий день температура была 37,5 но в целом состояние было относительно нормальным. Боль в горле практически прошла, была слабость, продолжила пить антибиотик и граммидин для горла. На третьи сутки температура 38,головная боль, всё тоже самое и на 4 и 5 сутки, температура доходила до 38,2. Начала в нос брызгать гриппферон. Сдала анализы. Антибиотик пропила 5 дней дальше не стала пить, тк температура все дни приёма присутствовала. Сегодня 7ой день температура прошла, сильная слабость, ноги ватные. Продолжаю брызгать гриппферон. Скажите пожалуйста, по анализам повышен с реактивный белок, как быть? Принимать надо какое-то лекарства или просто ждать улучшения состояния и всё?

Хронический тонзиллит
42 года
9 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить вирусную причину заболевания. Срб это неспецифический показатель, который повышается при любом воспалении, и при вирусных инфекциях тоже. Да, в таком случае рекомендуется продолжить лечение, покой и обильное питье. Сейчас сезон гриппа, возможно назначение осельтамивира.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак признаки вирусной инфекции:
Снижены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты.
СРБ при инфекциях рекомендуется сдавать обычный , а не ультрачувствительный( он сдается для определения сердечно сосудистого риска вне болезни)

С учетом оак, выраженного повышения температуры в первые сутки, и отсутствия температуры на сегодняшний день можно предположить вирусную инфекцию-грипп, на стадии выздоровления.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- Отдых , полноценный сон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие анализы (снижение лейкоцитов, снижение количества фракций лейкоцитов) характерны для наличия вирусной инфекции.
В данном случае рекомендуется обильное тёплое питьё и питание с достаточным количеством белка (1-1.5 грамма на 1 кг веса).
В остальном лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение соб ультрачувствительного неинформативно. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб обычный.
По симптомам с большей вероятностью зто вирусная инфекция, поэтому прием антибиотиков мог быть неэффективным.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови можно заметить пониженное количество лейкоцитов, тромбоциты в пределах допустимых значений , а также пониженные лимфоциты, что более характерно для вирусной инфекции

С-реактивный белок важно оценивать не ультрачувствительный, а обычный, так как этот более является маркером сердечно - сосудистых заболеваний

Повышение температуры, слабость ы это следствие системного воспалительного ответа. Снижение лейкоцитов и тромбоцитов может быть реакцией на вирус . При хроническом тонзиллите и приеме антибиотика картина может быть смазана

Продолжать антибактериальную терапию при отсутствии показаний - это рост температуры, ухудшение состояния обычно не рекомендуется

С-реактивный белок снижается по мере выздоровления, и специального лечения не требует