Монурал при грудном вскармливании, увеличена грудь

добрый день! подскажите пожалуйста по следующему вопросу: новорожденному ребенку 21 день (роды были путем кс). ребенка кормлю грудью. меня беспокоит цистит. можно ли принять антибиотик монурал 3г однократно? следует ли прекратить при этом грудное вскармливание? как повлияет на малыша? пытаюсь вылечить цистит уронекстом, пока результата нет. думаю без антибиотика никак. ещё у малыша (мальчик) чуть увеличилась грудь (на ощупь как шарик,без покраснения и температуры). нормально ли это

нет
9 Января ·Просмотров: 56·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,монурал разрешен при грудном вскармливании.

Вы можете спокойно кормить грудью,ни чего не нужно убирать и сцеживать.

Вы можете сами проверить совместимость препаратов на грудном вскармливании на сайте е.лактация.ру

По описанию,это физиологическое нагрубание молочных желез,оно пройдет самостоятельно.

благодарю за ответ! смущает инструкция к монуралу,в ней написано прекратить гв при приёме.

Его можно использовать при гв

добрый день, посмотрите пожалуйста фото в приложении. у малыша мелкая сыпь по всей волосистой части головы и на ушах. ухо расчесал так, что идёт сукровичка жёлтого цвета. что это может быть? дала фенистил пока, обработала мирамистином и чепчик одела

По фотографии,можно предположить,что акне новорожденных,сыпь с белыми головками внутри?

с водичкой, как пузырьки, краснеет когда жарко, появилась либо после шапки, либо от моего питания

Да,это акне ,с питанием это ни как не связано

а зуд это вызывает?

Бывает,но очень редко

спасибо большое за ответы!)

Здоровья вам и вашему ребенку!

спасибо!Вам тоже здоровья)))

Благодарю 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть хороший сайт Е-лактация. Там указывается совместимость препаратов с грудным вскармливанием.

Применение монурала при ГВ разрешено, он имеет низкий риск для передачи с молоком ребенку.

Увеличение груди у мальчик в таком возрасте является нормой. Это физиологическое состояние называется гинекомастия новорожденных из-за гормонального влияния матери, которое проходит само через несколько недель. Если появится краснота, повышение температуры - это повод для очного осмотра педиатра.

Даже если проверять по действующему веществу монурала (фосфомицин),оно имеет низкий риск для ГВ и малыша.

а в чем этот минимальный риск?

Может быть минимальное расстройство стула у ребенка

Здравствуйте.
По фото можно предположить акне новорожденных. Эффект от фенистила есть?

да, немного получше стало. я думаю или после шапки в постель так, или от питания все таки. аллергия может быть только в волосистой части головы?

Аллергия только на голове маловероятна, она обычно на всем теле.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на голове, щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

От питания это не зависит. Шапочка дома не нужна.
Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

большое спасибо за подробное разъяснение!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно сайту е-лактация , на котором можно проверить совместимость лекарственного средства с грудным вскармливанием монурал имеет низкий риск и совместим с грудным вскармливанием , прекращение его не требуется .
Нагрубание молочных железы , судя по вашему описанию , вероятно связано с « половым кризом новорожденного»- нормальное физиологическое состояние малышей , связанное с попаданием гормонов материнствого организма в молоко . Проходит самостоятельно и не требует лечения .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Монурал совместим с грудным вскармливанием, имеет Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка.

Увеличение груди в данном возрасте является нормой, связано это с гормонами мамы. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Обычно это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно.

Можете покормить перед приёмом препарата ,а после приёма (перед следующим кормлением) сцедить первые 20-30 мл и кормит дальше.

Здравствуйте, на лице есть элементы?

на лице нет, только ближе к волосам, чуть на лбу. думаю или от шапки вспотел так или все таки питание. может так аллергия проявляться (только в волосистой части головы)

Они бледнею во сне или становятся ярче после купания или во время плача?

Вероятно, это акне новорожденных, возраст соответствует

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно сайту Е лактация препарат не противопоказан при грудном вскармливании, уровень риска низкий.
Монурал (фосфомицин) принимается однократно.
При сохранении жалоб и отсутствии положительной динами обычно рекомендуют обратиться к урологу для решения вопроса о назначении системного антибиотика( Амоксиклав) , который так же не противопоказан при грудном вскармливании
Увеличение молочных желез у малышей не является патологией на грудном вскармливании
Растите здоровыми 🌸

Большинство препаратов имеют в противопоказаниях- грудное вскармливание
Само по себе вещество- фосфомицин имеет период полувыведения 4 часа , то есть быстро выводится.
Поэтому даже выпив препарат, и покормив ребёнка, спустя уже несколько часов препарат выводится организмом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать