Три года после лечения гепатита С

Сдала анализы и УЗИ, по УЗИ все не так плохо, а анализы не очень, что делать. По фиброскану F0 и было все хорошо, а тут тяжесть в правом боку.

Гепатит с
47 лет
9 Января ·Просмотров: 50·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови все в пределах нормы
По биохимии крови повышен холестерин и печеночные пробы . Не увидела узи , скажите пожалуйста могли бы прикрепить результаты узи чтобы дать вам рекомендации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, чуть позже добавлю, сейчас нет возможности

Ожидаю , только когда увижу узи смогу проконсультировать . По анализам ничего критичного нет
Только по биохимии небольшие отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, добавила узи

Тяжесть в правом боку связана с тем что имеется в желчном пузыре застой желчи , тем самым стенки пузыря утолщаются и воспаляются из за этого такие симптомы как боль и тяжесть
В таких случаях рекомендуют начать терапию желчегонными препаратами , так как если не начать то в скором времени может быть желчекаменная болезнь
В таких случаях рекомендуют прием урсосана 15 мг/ кг веса 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила! Изменения в печени и результаты биохимического исследования крови свидетельствуют о наличии стеатоза ( наличие капелек жира) печени, взвеси в желчном пузыре. Учитывая сроки диагностики гепатита, лечение и отсутствие репликации вируса оснований для беспокойства нет. В плане лечения обычно рекомендуется прием урсосана 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 1-1,5 месяцев. Необходимо соблюдение диеты в пределах 5 стола, активные физические нагрузки до 3- х раз в неделю по 40-60 минут, при избыточной массе тела привести его к оптимальным параметрам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам в целом нет серьезных отклонений на самом деле. Какие-то БАДы/препараты принимаете? Алкоголь в последний раз когда употребляли (даже немного). Какой терапией лечили гепатит С и через какой срок и как именно обследовались после лечения на предмет эффективности лечения. По УЗИ есть, конечно, косвенные признаки желчного застоя, НО, если узи выполнено на голодный желудок, то подобные изменения не требуют коррекции, вполне вероятно, что желчный просто не сократился при голоде. Панкреатит по узи - это предположение, не диагноз. Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока, поэтому истинных данных за панкреатит не имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, лечила софдак, в процессе лечения сразу минус показывал анализ пцр качественный, в том году сдавала отрицательный был, позавчера сдала пцр, пока не пришёл. Принимаю д3, омега 3. Периодически урсосан форте, справа тяжесть иногда ощущается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, из алкоголя только пиво безалкогольное раз в месяц 0.33

Людмила, а как давно принимаете витамин д и омегу? Как задолго до анализа пиво пили 0,33? Есть предыдущая биохимия для сравнения?

Спортом занимаетесь?

Витамин д какой фирмы?
Прошу прощения за множество вопросов, но картина, действительно, скорее всего просто связана с чем-то, что лежит на поверхности. Никакого застоя вовсе нет по обследованиям, маркеры холестаза в абсолютной норме (ггтп и щелочная фосфатаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, спортом занимаюсь редко, перед сдачей анализа каталась на лыжах за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, пиво пила где то 2 числа, за 6 дней до анализа получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, витамин д в капсулах 5000 фирма now США, не на постоянной основе, начала принимать так как анализ на витамин д был 30 ед. Может месяц пью, и омегу тоже

Людмила, поняла, что за БАД, в качестве лечения недостаточности витамина д рекомендуют именно лекарственное средство-вигантол по 14 капелек (7 тысяч единиц), если сейчас витамин д в норме, то профилактическая доза -4 капельки (2000 ед). БАДы вообще не рекомендуют к приему (тем более у пациентов с гепатитом в анамнезе), на практике достаточно много токсических гепатитов на из фоне. Если катались на лыжах накануне, это могло спровоцировать рост аст (поскольку аст еще находится и в мышечной ткани).
В таких случаях обычно рекомендуют просто контроль АСТ через 2 недели, чтоб убедиться, что роста нет, если показатель в норме будет, то значит, действительно, была связь с нагрузкой, если на прежнем уровне, то рекомендуют отменить БАДы и вновь пересдать через 2 недели. Но на данный момент медикаментозная коррекция такого повышения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, а омегу 3 любую можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, добавила результат анализа за август

Людмила, да вообще любая омега- это бад, в целом-то любую разрешают, только вопрос, с какой целью пациент ее принимает, иногда лучшее враг хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы тяжести могут быть связаны с застоем желчи в желчном пузыре, при нарушении оттока желчи и дисфункции желчного пузыря. Рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения симптомов боли эффективно применение тримебутин 3раза вдень.