Вопросы касательно сердца

Добрый день , меня зовут Сергей , и на протяжении 3 лет меня беспокоит состояние моей сердечно сосудистой системы На протяжении этого времени я сделал 4 раза холтер ЭКГ 4раза эхо кг 1 раз ЧПЭКС Тредмил тест пару раз ЭКГ с нагрузками Анализы Документы приложу Все началось после панической атаки которая случилась в 23 году осенью , сопровождалась она сильным сердцебиением , предобмарочным состоянием паникой что я умру И так далее , до этого не было никаких вопросов и мыслей по поводу сердца После этого началось 1. Стал ощущать экстрасистола 2. Страх за срывы ритма смертельные 3. При засыпании иногда будто током тело поразило аж подскакиваю. 4. Начитался про болезнь Лева-Ленегра теперь опасаюсь что она ( хотя смертей от сердца не было у родителей или бабушек и дедушек) только инсульты так как у меня на Холтерах есть приходящая ав блокада 1 степени и на ЭКГ НБПНПГ это и вселило страх 5. Прошу вас прокомментировать мое состояние и что быть , какие обследования провести ?

Тонзиллит
26 лет
9 Января ·Просмотров: 104·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Этх совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нагрузочный тест отрицательный, что исключает возможность наличия ИБС!
И даже выполнено такое серьезное исследование как чпэс, что исключает возможность опасных врождённых аритмий.
Таким образом, небольшие изменения, что есть, входят в вариант нормы!
Если бы были какие-то врождённые опасные аномалии, то были бы патологические аритмии по данным холтера, а также отягощенный семейный анамнез.
Скорее всего, такая совокупность симптомов говорит о повышенном уровне тревоге. При ней возникает дисбаланс в вегетативной нервной системе, что приводит к появлению таких разнообразных симптомов.
Для улучшения самочувстви в таких случаях рекомендуется работа со психологом в совокупности с антидепрессантами.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
АВ-блокада 1 степени - особенность проводящей системы сердца, незначима, не опасна , на работу сердца не влияет;
пауз не зарегистрировано;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса (нбпнпг) по результатам ЭКГ - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, по результатам экг , Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия; рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По всем обследованиям нет признаком серьезных заболеваний. По узи сердца структурных изменений нет, сердце сокращается хорошо, признаков пороков клапанов, сердечной недостаточности- нет.
По ХОЛТЕРу все изменения абсолютно допустимы в норме. АВ блокада 1 степени допустима в норме, экстрасистолы до 1000 в сутки также входят в норму. Нет даже причин подозревать серьезные генетические заболевания, так как по обследованиям все хорошо.

Расскажите, почему Вы считаете, что у вас есть какие-то проблемы?

Обращались ли Вы к психотерапевту по поводу панических атак?

Различные ощущения в сердце по типу экстрасистол не много , думаю до 100шт в день , но из-за них страх желудочковой тахикардии , я понимаю что проблемы с сердцем делятся на структурные которые отследить можно по эхо кг ( которое у меня в норме ) и электрические ( проблемы проводящей системы сердца ) которая судя по ЧПЭКС тоже в норме , но есть опасения И так далее

Понимаю, что Вас могут тревожить ощущения от экстрасистол. Однако они не опасны, а по обследованиям нет признаков какой-то патологии.
Поэтому не переживайте !

Мария правильно я понимаю что будь проблема в сердце , то данных обследований хватит что бы не выявить. ?

Да, все верно

Принятый ответ

Добрый день, по результатам исследований кардио патологии не выявлено.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается и в последствии ав проведение само приходит в норму. Редкая и единичная экстрасистолия встречаемся в норме, данных за ишемические изменения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца они не опасны, по данным эфи также норма, симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты