Что вас беспокоит?

Смена паксила на велфлаксин

Здравствуйте! Я принимала паксил для лечения депрессии три года. Сейчас схожу постепенно с него. Можно сказать почти сошла-уже по четвертинки пью. Также с 20 лет у меня мигрень, которая с возрастом усугубилась. Мне сейчас 50 лет. Чтобы мигрень была реже, врач после отмены паксила прописала велфлаксин от мигрени. А другая врач выразилась, что не имеет смысла менять паксил на велфлаксин. Вопрос такой: от мигрени нужно мне бросит паксил и заменить его велфлаксином . Или нет разницы и мне можно продолжать пить паксил?

Нет
50 лет
9 Января ·Просмотров: 74·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Нет, такая замена представляется вполне обоснованной, так как это препараты разной химической структуры и отличных друг от друга механизмов действия. и если на паксиле нет нужного результата, то менять препарат необходимо. В лечении мигрени могут применяться Венлафаксин, можно пробовать небольшие дозы Амитриптилина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если паксил не оказывает должного эффекта, замена на венлафаксин в целом обоснована верно. Так как венлафаксин относится к препаратом другой группы и обладает противоболевым эффектом, так же подобным эффектом обладают дулоксетин и амитриптилин.

Венера Тальгатовна, мне когда то очень давно амитриптилин прописывали. Он мне не помог . Велфлаксин по составу такой же ? Это аналоги?

Нет, это совершенно разные группы антидепрессантов. Амитриптиллин более старый препарат с большим количеством побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению могут быть оба препарата использованы, но у венлафаксина более выражен противоболевой эффект, тут стоит ориентироваться на свое состояние, если у вас на паксиле все отлично и болей нет, то менять его смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,так как препараты разных групп,то замена может быть произведена и эффект может быть.
Так как после трех лет лечения на паксиле нет хорошего терапевтического эффекта,то замена на СИОЗСиН вполне правильное решение.
А предсказать как будет работать венлафаксин нельзя,пока не попробуете начать прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сиозс (Паксил) препараты первой линии и если его прием полностью состояние не стабилизирует, то как правило препарат меняют на другую группу и идея перехода на СИОЗСН вполне адекватная (венлафаксин).
Амитриптиллин и венлафаксин препараты из разных групп, оба используются при головных болях и оказываются эффективны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.