Анализ скрытая

Беспокоит вздутие живота. Последняя колоноскопия была год назад, все норма. Гастроскопия полгода назад, тоже норма. В моменте очень сильный геморрой. Подскадмте, может ли он влиять на такой результат ? Очень переживаю на тему онкологии

40 лет
9 Января ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс положительный, что косвенно указывает на то, что источник кровотечения находится выше или на уровне желудка, то есть гемоглобин крови успел прореагировать с соляной кислотой желудка (источником может быть и проглоченная кровь при кровоточивости десен, носовом кровтечении). В таких случаях также рекомендуют выполнить ФГДС для поиска причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть это и геморрой и кишечник и желудок ? Или только желудок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то препараты или мясные продукты могут влиять на результат ?

Да, геморрой может и в том числе, то есть одно другому никак не мешает

Мясо/продукты иные не влияют, поскольку анализ реагирует конкретно на человеческий гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тест является высокоспецифичным и даже минимальное кровотечение из геморроя может дать положительный результат.
Дело в том, что геморроидальные узлы могут легко травмироваться каловыми массами, что ведет к выделению свежей крови.

Волноваться касаемо онкологии- не нужно.
А вот посетить проктолога для пальцевого исследования и аноскопии с целью подтверждения диагноза- стоит.
После лечения геморроя требуется повторно переслать анализ на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Как раз у проктолога прохожу лечение, воспаление действительно сильное и долго сохраняется, хотя и меньше. Еще только что пришла копрограмма, там тоже есть положит реакция на кровь, все остальное в норме, биохимия крови в норме. Подскажите еще пожалуйста, гемоглобин и второй показатель в приложенном к вопросу анализе чем отличаются ?

Гемоглобин является признаком свежей крови, то есть свидетельствует о том, что воспаление находится в нижних отделах кишечника. А гемоглобин - гаптоглобиновый комплекс маркер кровотечения из верхних отделов жкт.
Но не всегда, есть нюанс если воспаление и кровотечение из геморроидальных узлов достаточно сильное, часть гемоглобина в кишечника может связаться с гаптоглобином, который есть в кишечной слизи и таким образом образуется комплекс, а чувствительный тест на него реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла! Спасибо огромное !

Пожалуйста, будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительный гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс в кале указывает на наличие скрытой крови. В вашем случае это скорее всего связано именно с геморроем
Геморроидальные узлы часто кровоточат, что и дает положительный результат теста.
Так как год назад колоноскопия была нормальной, риск онкологии минимален. Опухоли толстой кишки растут медленно, за год критических изменений обычно не происходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сначала пролечить обострение геморроя
-Исключить газообразующие продукты для уменьшения вздутия
-пересдать анализ на скрытую кровь через месяц после лечения геморроя. Если результат останется положительным при отсутствии кровотечения из геморроя,тогда рекомендуют повторную колоноскопию
Так же рекомендуется сдать тест на СИБР чтобы исключить что причина вздутия в этом
Какие еще симптомы вас беспокоят помимо вздутия? Есть ли изменения стула, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Ранее продечивала СИБР, но как-то особо улучшения не заметила. По копрограмме есть положит реакция на кровь, все остальное норма, ОБП узи норма, кровь норма

Положительная реакция на кровь в копрограмме может быть связана с геморроем , так же если за 3 дня не исключить из питания мясные продукты . Вы исключали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не исключала ((( и геморрой один день кровил, все верно я спасибо большое !

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, воспаление геморроидальных узлов может приводить к положительному результату на скрытую кровь, в таком случае анализ не информативен. Рекомендуется контроль обследования после заживления.