Повышение ЧСС в покое
Раза 2-3 в месяц в покое повышается ЧСС, сегодня был такой случай, повысился до 163 уд. продолжалось это меньше минуты и нормализовался, что это может быть? Прям чувствую себя не очень хорошо при этом, беспокойство, паника.
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Может зависить от психоэмоционального состояния переутомления волнения, также на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем в подобных случаях исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма советуем в подобных случаях суточное мониторирование экг.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте.
При волнении, тревоге, бывает на фоне стресса, панических атак может повышаться внезапно пульс - это кратковременное явление, обычно не связано с заболеванием сердца.
Чаще всего для доброкачественного ускорения ритма характерно:
Связь со стрессом, переутомлением, склонностью к тревожности, после употребления алкоголя, кофе, физической нагрузки;
Тахикардия быстро проходит в покое за секунды;
Хорошо помогает успокоительное;
Отсутствие острых болей груди, одышки, резкого снижения давления;
Редкие приступы.
Для того, чтобы лучше убедиться в отсутствии заболеваний: можно сделать электрокардиограмму в покое и при приступе, узи сердца.
Обращайтесь, если появились вопросы - рада помочь.
Здравствуйте, ЭКГ делал, невозможно застать приступ и сделать ЭКГ, узи сердца тоже делал, холтер носил, у меня наоборот брадикардия, низкий ЧСС
Стал ещё замечать, что это при этом состоянии мне хочется в туалет, по большому.
Если по узи сердца, ЭКГ, холтер ЭКГ не было отклонений - вероятно тахикардия физиологичная.
По холтеру и ЭКГ обнаружили брадикардию
Но сослались на то, что я занимаюсь спортом и это нормально
Нарушение регуляции вегетативной нервной системы может приводить к изменению пульса, позывам на дефекацию (сходить в туалет по большому).
И ещё я курю
Принятый ответ
При занятии спортом - редкий пульс - брадикардия часто встречается
Ну я бы не сказал, что я прям спортсмен, в моей жизни присутствует спорт, но временами его нет.
Один раз пульс ночью опустился до 32
Это записал холтер
Здравствуйте!
В таких случаях , в первую очередь, рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения пульса - это дефициты железа, Ферритина , изменения в щитовидной железы (оценка Ттг , Т4своб), электролитные нарушения (уровень калия, магния)
Если по этим показателям все в норме , вероятнее всего , причина , описанных жалобы в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
Исход из описания, сказать достаточно сложно, так как для определения типа аритмии очень важна фиксация на экг.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. А также важно проведение холтер экг.
Скажите пожалуйста, с чем-то можете связать появление данных приступов?