Сильная боль от шеи до плеча, онемение пальцев.

Беспокоит сильная боль от шеи до плеча, немного вниз в лопатку отдаёт (с правой стороны) и руку, сопровождается сильным онемением пальцев. Боль жгучая, болит постоянно, не прекращаясь. Особенно сильно в последние два дня. Приехала на сессию, много пишу, рука немеет сразу же, боль до слёз, невозможно терпеть, даже возникает тошнота и повышение температуры до 37,2 °C. Сейчас не могу обратиться очно к врачу. Но два месяца назад была у невролога. На МРТ — начальные признаки шейного остеохондроза. Невролог назначал «Мидокалм», «Сирдалуд», при болях — пластырь «Версатис», «Спазмалгон». Лечение не помогло вообще. Раньше боль стихала, если лечь, сейчас даже во сне чувствую. Обезболивающие таблетки и мази не помогают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас?

28 лет
9 Января ·Просмотров: 436·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт шейного отдела позвоночника в виде протокола описания.
Руку поднять, завести за голову получается? В каких пальцах беспокоит онемение?

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.

К сожалению, не могу прикрепить мрт, нахожусь в другом городе, в эл виде нет описания. Поднять руку и завести за голову получается. Онемение мизинца, безымянного и среднего.

Принятый ответ

Жаль, что мрт не получится прикрепить, тк по описанию похоже на грыжеобразование с компрессией нервного корешка. Из диагностики обычно назначается энмг стимуляционная верхней конечности для уточнения уровня нарушения нервной проводимости.
По лечению можно рассмотреть нпвс, миорелаксант, по необходимости добавить габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на МРТ нет грыж, то причина боли не связана с патологией шейного отдела позвоночника.
Вероятнее есть миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы, либо патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава + онемение в пальцах может быть связано с компрессией локтевого или срединного нервов в анатомически узком канале в неудобной позе.
В таких ситуациях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день 3-5 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области компрессии нерва. По возможности рекомендуется снизить нагрузку на руку и чрезмерное сгибание.
При сохранении симптомов рекомендуется пройти ЭНМГ или УЗИ нервов