Клексан при беременности замена на 4 дня
Добрый день! 16 неделя беременности, колю Клексан 0,4 после подсадки при ЭКО, был повышен д-димер. Сейчас: Димер 116, антитробин III % активности 91, тромбиновое время 12,9, фиброген 3,6, АЧТВ 27,6, МНО 0,96, протромбин по Квику 107, протромбиновое время 10,8. Предстоит поездка заграницу, есть ли возможность на 4 дня заменить уколы на таблетки или же прервать препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если низкомолекулярный гепарин назначен по показаниям, то прерывание его курса нежелательно. Таблетированные формы антикоагулянтов у беременных не разрешены.
Решение о назначении антикоагулянтой терапии во время беременности принимается с учётом оценки факторов риска по специальной шкале риска тромбоэмболических осложнений, в которой учттывается: - наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников , или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология.
При наличии 3 и более баллов после оценки по данной шкале, принимается решение о назначении антикоагулянтов.
Повышение Д-димера не является показанием к назначению Клексана или его аналогов.