Синдром Жильбера у подростка

Добрый день! Дочери 15 лет, в прошлом году выяснилось, что у нее повышен билирубин. Осенью сдавали анализ, который подтвердил синдром Жильбера. В прошлом же году 2 раза она лежала в стационаре, т.к. такие были рекомендации врачей. Основное лечение - Урсосан. Сейчас глаза и кожный покровы дочери снова стали желтеть. Курс Урсосана прошла она также осенью 2025, в октябре. Сейчас планируем записаться снова к гастроэнтерологу. Можно ли начать прием Урсосана до сдачи анализов? И есть ли в этом смысл? Анализы будем сдавать после 12 января.

Синдром Жильбера, гастродуоденит
15 лет
9 Января ·Просмотров: 10270·Татьяна, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах у пациентов с синдромом Жильбера обычно можно предположить обострение на фоне провоцирующих факторов , обычно бывает из за стресса, инфекций, физических нагрузок или погрешностей в диете.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют начать прием Урсосана, обычно дозировка 15 мг / кг до сдачи анализов ,это не исказит результаты биохимии и поможет быстрее снизить уровень билирубина.
Так же рекомендуют соблюдать диету - исключить жирное, жареное, копчености, обеспечить регулярное питание небольшими порциями
Пить больше водички
И главное чтобы был эмоциональный покой
Скажите пожалуйста были ли у дочери в последнее время простудные заболевания, стрессовые ситуации или изменения в питании? Принимала ли она какие-то новые лекарственные препараты? Есть ли жалобы на тошноту, боли в животе или изменение цвета мочи и кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Дочь как раз сейчас болеет, назначен Арбидол, Ренгалин и ингаляции с физраствором. Разово принимала парацетамол. Питание в целом сбалансированное, больших физических нагрузок нет. Иногда ЖКТ беспокоит, со стулом проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, тошноты у дочери нет, цвет стула варьируется, но не сильно светлый обычно. Моча нормальная. Получается, что она сейчас как раз болеет, ОРВИ.

Можно предположить что обострение именно связано с вирусной нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! Значит имеет смысл пропить Урсосан? Или после выздоровления билирубин придет в норму, на сколько это возможно, конечно. Читала ещё, что иногда назначаю пить активированный уголь. Это правда или миф?

Нет , он не нужен
Да рекомендуют пить урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром Жильбера это доброкачественное повышение билирубина из-за того, что в организме недостаточно фермента для его переработки.
Течение данного синдрома хроническое, волнообразное, оно НЕ прогрессирует.
Обострения (повышение билирубина) вызывают многие факторы: инфекции, голодание, длительное пребывание на солнце , физические нагрузки, прием некоторых лекарств (поэтому врач перед назначением любых препаратов должен знать, что у вас синдром Жильбера).
Если ранее прием урсосана снижал уровень билирубина, можно начать его прием до сдачи анализов, но, как правило, билирубин снижается самостоятельно после устранения провоцирующего фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Игоревна, дочь как раз болеет ОРВИ сейчас. Принимает Арбидол, Ренгалин по назначению врача однократно парацетамол. Это могло спровоцировать повышение билирубина? У нас как-то на синдром Жильбера и не смотрят, когда лечение назначают. Особой физической нагрузки нет, стресса тоже. Не голодает, питается регулярно по часам, т.к. гастроэнтеролог рекомендовал. Сейчас глаза жёлтые, кода тоже с желтым оттенком. Кровь ещё не сдавали, только после праздников получится.

Конечно. И ОРВИ, и принимаемые препараты могут повлиять на повышение билирубина и соответсвенно появление желтизны глаз и кожи. При синдроме Жильбера не бывает такого повышения билирубина, которое бы могло как-то негативно повлиять на организм. Но сдать анализы, конечно, все равно желательно.
При синдроме Жильбера парацетамол лучше использовать тогда, когда другие препараты не эффективны. Для снижение температуры и обезболивания лучше для начала принять препарат на основе ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При положительном резутате на синдром жильбера может возникать повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции по причине стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания, нарушения питания и т.д. Соблюдать клиническим исследованиям, прием урсосана не влияет на уровень билирубина в таком случае, т.к не происходит застоя желчи и признаков холестаза. Для снижения уровня билирубина рассмотрите на очном приеме препараты содержащие барбитураты (например, корвалол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо!