Консультация гепатолога /

Повышен билирубин — вопрос №2690657

Здравствуйте! Дочери 14 лет. Рост 152 см, вес 45 кг.
Пол года назад был лишний вес, как она считала. Стала ограничивать себя в еде. Похудела где-то на 10 кг. Я сразу не поняла. Только когда в августе упала в обморок, поняла, что что-то не так. Начались перебои в менструальном цикле.
Нормализовали питание. Месячные возобновились. Сдали анализы в октябре. Билирубин был повышен ( анализы прикрепляю 18.10.24) Врач назначил Урсосан 250 мг х 2р в день. Пропили. Сдали анализ , но билирубин опять повышен ( результаты от 02.12.24) Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, при этом печёночные пробы в норме.
Это типично для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, похудение, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Анализ сдадим. Скажите, пожалуйста, а может быть такая картина из-за деформации желчного пузыря?
Повышенный общий кальций, сывороточное железо, протромбиновое время тоже характерны для синдрома Жильбера?
Возможно ли, нормализовать показатели крови?
Анализ сдавали на фоне конъюнктивита, с герпесными высыпаниями на веке. Принимаем валтрекс по250 мгх2р в день по назначению офтальмолога, мажем ацикловиром, капаем офтальмофероном.
Может быть ещё какие-то исследования нужны, кроме Жильбера?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не может. Изгибы/ загибы/ перегибы жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант. Как разная форма носа. Они никак не влияют на отток жёлчи в абсолютном большинстве случаев.
Нет, только повышенный уровень непрямого билирубина.
Пока больше никаких не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра сдадим анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение прямой фракции чаще говорит о застое желчи, по узи осадка и камней не определяется, поэтому тактика с урсосаном верная, контроль анализов через 1 месяц проводим, курс уросана может быть до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Сдали анализ на синдром Жильбера, ждём результат. Урсосан принимает.
Клиент
Ирина Владимировна, пока пришли вот эти анализы. Прикрепила от 07.12
Инфекционист, Гепатолог
Выявлена хроническая не активная цмв, к хламидии пневмонии антитела G, говорят о контакте с этим возбудителем, но по анализу нельзя сказать давно он были или нет
Так же к вэб NA без VCA, такой анализ рекомендуют перепроверить через 2 недели у другой лаборатории