Повышен билирубин

Здравствуйте! Дочери 14 лет. Рост 152 см, вес 45 кг. Пол года назад был лишний вес, как она считала. Стала ограничивать себя в еде. Похудела где-то на 10 кг. Я сразу не поняла. Только когда в августе упала в обморок, поняла, что что-то не так. Начались перебои в менструальном цикле. Нормализовали питание. Месячные возобновились. Сдали анализы в октябре. Билирубин был повышен ( анализы прикрепляю 18.10.24) Врач назначил Урсосан 250 мг х 2р в день. Пропили. Сдали анализ , но билирубин опять повышен ( результаты от 02.12.24) Подскажите, пожалуйста, что делать?

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, при этом печёночные пробы в норме.
Это типично для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, похудение, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Анализ сдадим. Скажите, пожалуйста, а может быть такая картина из-за деформации желчного пузыря?
Повышенный общий кальций, сывороточное железо, протромбиновое время тоже характерны для синдрома Жильбера?
Возможно ли, нормализовать показатели крови?
Анализ сдавали на фоне конъюнктивита, с герпесными высыпаниями на веке. Принимаем валтрекс по250 мгх2р в день по назначению офтальмолога, мажем ацикловиром, капаем офтальмофероном.
Может быть ещё какие-то исследования нужны, кроме Жильбера?

Добрый вечер! Нет, не может. Изгибы/ загибы/ перегибы жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант. Как разная форма носа. Они никак не влияют на отток жёлчи в абсолютном большинстве случаев.
Нет, только повышенный уровень непрямого билирубина.
Пока больше никаких не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, спасибо. Завтра сдадим анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение прямой фракции чаще говорит о застое желчи, по узи осадка и камней не определяется, поэтому тактика с урсосаном верная, контроль анализов через 1 месяц проводим, курс уросана может быть до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Сдали анализ на синдром Жильбера, ждём результат. Урсосан принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Владимировна, пока пришли вот эти анализы. Прикрепила от 07.12

Выявлена хроническая не активная цмв, к хламидии пневмонии антитела G, говорят о контакте с этим возбудителем, но по анализу нельзя сказать давно он были или нет
Так же к вэб NA без VCA, такой анализ рекомендуют перепроверить через 2 недели у другой лаборатории