ГЭРБ и Урсосан

Давно наблюдаюсь у гастроэнтеролога с проблемами ГЭРБ, дуоденит, синдром Жульбера. Полтора года пролечил антибиотиками хеликобактер. Чувствовал себя нормально, диета соблюдалась, но не всегда идеально. Главное в моем случае этот не переедать, вот тогда становится плоховато. Месяца три назад мой гастроэнтеролог решила понизить мой билирубин с 75 до 40. Я объяснял, что никому из врачей это не удалось. Она мне прописала на 3 месяца урсосан по 500 и 2 недели карвалол на ночь. И вот что я заметил, если раньше прием урсосана переносил легко, то сейчас у меня запор от него. Вообщем не стал я пить и так чувствовал себя хорошо. После всех новогодних праздников у меня обострились симптомы, я начал принимать утром омез и решил пропить урсосан. Принимая 5 дней, у меня начались снова проблемы со стулом. Все говорят, что крутить должно, а я у меня наоборот запор. Два дня не пью и наступило облегчение, но появилась жжение во рту и боль в желудоке. Желочь вновь забрасывается, а может снова хеликобактер вернулся? К врачу я обязательно пойду. Вопрос по урсосану, почему такой эффект запора от него? Может хофитол попить? Или ещё что-то альтернативное…

Синдром Жульбера
36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 363·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
К сожалению назначением урсосан в подобной дозе невозможно снизить показатели билирубина при синдроме Жильбера, так как суть проблемы в поломке гена UGT1 и фермента глюкуронилтрансыеразы. Препарат урсосан никак не влияет на это.
Да, у некоторых пациентов вместо диареи возникает задержка стула . Иногда подобные дозы могут стимулировать жёлчные забросы. Необходимо обсудить с лечащим врачом необходимость препарата в подобном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!Синдром Жильбера – это генетическая особенность, и снижать его специально обычно не требуется, если нет симптомов
Сейчас у вас признаки обострения ГЭРБ с дуодено-гастральным рефлюксом (заброс желчи)
Рекомендуют обычно продолжить омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды минимум 2-4 недели
-добавить прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 неделт
-соблюдать диету (дробное питание 5-6 раз, исключить жирное, острое, кофе, алкоголь
-не есть за 3 часа до сна
-приподнять головной конец кровати
Рекомендуется сдать дыхательный тест на хеликобактер чтобы исключить реинфекцию
-сделать УЗИ органов брюшной полости Скажите, пожалуйста как давно вы контролировали хеликобактер после лечения антибиотиками?Нет ли у вас сейчас тошноты по утрам или горечь во рту сразу после пробуждения?

Мария Алексеевна, на данный момент небольшая может и есть после еды через какое-то время. Жжение на языке, но я так понимаю, что от заброса желочи.
Тошнота утром вызывалась нарушением диеты, переесть на ночь если. Я не идеален в плане диеты, красное сухое себе позволяю иногда. Стараюсь не набивать живот на ночь, но и голодным для меня лечь спать мучение.
Мне врач говорила, что хелико на 3-4 года пролечили. Видимо со мной возможно и меньше срок))

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае может быть эффективным прием ингибиторов протонной помпы Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды, для улучшения моторики и уменьшения забросов ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Препараты урсодезоксехолевой кислоты могут усиливать желчеотток и вызывать раздражение слизистой желудка в результате забросов.
Урсосан можно отменить , если не подходит, также он не влияет на уровень билирубина .

Принятый ответ

Здравствуйте! При синдроме Жильбера урсосан не показан, ведь процесс генетический, а урсосан не влияет на генетику. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, для лечения синдрома жильбера используются препараты, которые содержат барбитураты, например корвалол. Препараты урсодеоксихолевой кислоты никак не влияют на уровень билирубина , при отсутствии холестаза. Для уменьшения симптомов со стороны желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.