Болит поясничный отдел, отдает в правую ногу, немеет переодически нога
Очень болит поясничный отдел.Сильные боли появились в беременность на 2 месяце 2022 года.
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль отдаёт по всей ноге или какой то определенный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2. Нога немеет вся? Если поколоть зубочисткой ноги с 2-х сторон - одинаково чувствуете или справа хуже? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Добрый вечер.До беременности никогда поясничный отдел не беспокоил.Всю беременность была тянущая боль,берегла себя и позы держала.Ничего не принимала.Сын родился,боль усилилась.Делала мрт,была одна протрузия.Спасалась мануальной терапией.На некоторое время помогло. Сын ростет ,вес в том числе, но зачастую проситься на руки или просто посадить в машину в кресло,нужны усилия.Начало заново болеть .Обратилась к остеопату,вроде как стихла боль.Сегодня взяла сына на руки с машины и отдала сильная боль в нижнюю часть тела,то есть в обе ноги ,почувствовала слегка онемение,которое мгновенно прошло,но частично осталось в правой ноге с болью. Боль сопутствует в правой ноге ( описала бы ее стреляющей)до колена,иногда наступать больно.
Вот 2 часа назад повторно сделала мрт.
Болит с 11 часов дня.
Таблетка не помогает.
С мочеиспусканием проблем не заметила.
Рост мой 187 см.Занималась баскетболом.
Лет 8 назад упала
Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, то сейчас Вас беспокоит боль в поясничном отделе позвоночника стреляющего характера с отдачей в правую ногу до колена и чувство онемения в части правой ноги. Немеет бедро, голень? Какая таблетка Вам не помогла? Прикрепить описание МРТ нет возможности?
Извините, вижу МРТ.
После поднятия сына онемение было по двум ногам ,но быстро.Но осталось в правой ноге до колена.На данный момент проявляется в течении сегодняшнего дня переодически.
Пила обезбол.
Онемение не сильное ,но чувствуется.Иногда конечно не всегда понятно где именно, но до колена по бедру. Переодически чувствую его.
То есть не постоянно имела ввиду.
Сейчас болит только поясничный отдел.
До сегодняшнего дня поясница болела и нога тоже,но чтоб так сильно впервые. Неожиданно.
Поэтому и поехала сразу делать мрт.
Принятый ответ
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны; также описаны две протрузии небольших размеров, так они не компремируют корешок, то в таких случаях боль не вызывают. В заключении пишут о гемангиоме, это доброкачественное образование, которое в редких случаях может расти, в связи с чем обычно рекомендуют контроль МРТ ( КТ) 1 раз в год. Если она достигает роста больше 2-х см, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга так как есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется. При необходимости врач сделает инъекцию,которая" зацементирует" позвонок и риск перелома регрессирует.
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, который может развиться на фоне физического перенапряжения, переохлаждения или неловкого движения.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
Как правило, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в подобных случаях эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например тизанидин; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез для защиты слизистой желудка.
При неэффективности или усиления болевого синдрома - очная консультация невролога.
Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.и
Спасибо большое
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, смещение позвонка (до 5мм включительно клинически не значимо), 2 маленькие протрузии(сами по себе болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев), врожденные кисты Тарлова(они небольшие и ничего не сдавливают).
По МРТ в таких случаях нет причин для описанных симптомов, т к нет крупной грыжи.
Боли постоянные или обострениями? Есть ночные, утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боль идет по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Онемение в области боли или в другом участке ноги?
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Кисты тарлова симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии по описанию небольшие без влияния на нервные структуры, сами протрузии не могут болеть.
Незначительное смещение 5 поясничного позвонка. По поводу гемангиомы-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется контролировать рост в динамике раз в 1-2 года выполнять мрт или кт данной области.
Кисты являются врожденными, клинической значимости обычно не имеют.
До какого уровня болевой синдром и онемение беспокоят в нижней конечности? До пальцев стопы? Нет ночных болей? Необходимости с утра расходиться для того чтобы чувствовать себя получше?