Назначение утрожестана

Здравствуйте! В анамнезе замершая беременность на сроке 6 недель, через 5 месяцев биохимическая беременность( тесты положительные , но начались боли в животе и начался цикл), сейчас вновь тест положительный. Задержки пока нет. Боли в животе, как при менструации, тянет , ноет. Кажется, что придут месячные. Пью ношпу и вставляю свечи с папаверином. Можно ли добавить утрожестан на ночь по 200? Целесообразно ли это? Не могу я этим навредить? Если я начну его, как и когда нужно отменять?

32 года
9 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Да, с учетом анамнеза Вам показаны препараты прогестерона на ранних сроках, но обычно он назначаются после установления факта маточной беременности .
Поэтому сейчас целесообразно сдать кровь на хгч, а затем повторно сдать кровь на ХГЧ в этой же лаборатории через 48 часов после первого анализа для оценки прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
А уже после установления факта маточной беременности обычно так и назначат, утрожестан 200 вагинально на ночь.
Отменяют обычно после 16 недель - когда плацента берет на себя функции выработки прогестерона .

Принятый ответ

Здравствуйте, показанием к применению препаратов прогестерона являются две и более несостоявшиеся беременности ( то есть подтверждённых по узи, биохимическая беременность не входит в это число), истмико-цервикальная недостаточность, либо в моменте угроза прерывания беременности.
То есть кровянистые выделения из половых путей, схваткообразные боли внизу живота.
Если боли незначительные, то они могут быть в норме на ранних сроках, как правило, связаны с напряжением маточных связок и не требуют приёма прогестерона.
Если же боли выраженные,то в таких случаях, действительно, рекомендуется приём препаратов прогестерона, тот же утрожестан 200 мкг 2 р/сутки в течение первого триместра. Но это только при подтверждённой по узи маточной беременности.Отменяют препарат, как правило, после первого скрининга, если шейка нормальной длины, канал закрыт, нет отслоек, гематом, определённых схем отмены не существует. Научно доказано, что одномоментный или постепенный способ отмены никак не влияют на риски прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что показания для приема
препаратов прогестерона (Утрожестана, Дюфастона) определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Порой же прогестерон назначается без этих показаний, например, при одном выкидыше, врачи, безусловно, хотят, как лучше, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики, исследования буквально не показали потенциальной пользы от такого приема препарата. И не стоит забывать про потенциальную нагрузку препарата на печень и риски холестаза беременных, это особенно обидно в случае, если он принимается без прямых показаний. Биохимическая беременность согласно последнему консенсусу и федеральным клиническим рекомендациям не относится к тем потерям, которые «учитываются» как потеря акушерская. Иными словами, Утрожестан в подобном случае обычно не рекомендован ввиду того, что ничем не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До подтверждения факта маточной беременности по УЗИ (до визуализации плодного яйца) + при отсутствии жалоб на кровянистые выделения из половых путей, назначение препаратов с прогестероном обычно нецелесообразно, а в ряде случаев может быть даже опасно (например, если беременность окажется внематочной).
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности могут быть в норме.
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, а при уровне ХГЧ более 1000-1500 далее проводят УЗИ.
Наличие одной неразвивающейся беременности обычно не является показанием к назначению препаратов с прогестероном.

Принятый ответ

Добрый день. В данной ситуации конечно понятны ваши переживания, но вы должны знать что препараты прогестерона назначаются только тогда когда есть факт подтверждения что беременность маточная. Поэтому сейчас начинать препарат не стоит. Рекомендую выполнить анализ крови на ХГЧ, при положительном результате провести контроль в динамике. При показателях 1000 и более выполнить УЗИ для определения плодного яйца. И только потом решить вопрос о приеме Утрожестана