Бронхит у ребенка 1 год

Здравствуйте! Ребенку 1 год. 4 января врач поставил бронхит. Заболели 30 декабря сразу с высокой температурой до 40, потом начался кашель и перерос в бронхит. Пиши антибиотик Азитрокс 5 дней, 5 дней делали ингаляции беродуал + Пульмикорт, туалет носика. Температура не поднималась. Сегодня был назначен повторный прием, мы его пропустили из-за погодных условий. У ребенка на данный момент температура нет, кашель влажный изредка только днём, ночью не кашляет, активный, кушает хорошо. Переживаю что пропустили прием, врач говорила что бронхит может перейти в пневмонию. Скажите, можно ли по каким-то признакам определить серьезность ситуации? Ехать завтра в приемный покой чтоб послушали или можно дождаться приема назначенного на 12 января?

34 года
9 Января ·Просмотров: 58·Полина, Алчевск

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию очень хорошая положительная динамика. Пневмонии случиться не должно, так как ребёнок принимал антибиотик и получал ингаляции
Вам сейчас важно обратить внимание на самочувствие ребёнка. Не должна повышаться температура, не должно Быть одышки, отказа от еды

Обычно, ингаляции назначают на 5 -7дней, затем отменяют.
Прием антибиотиков уже закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Да, антибиотик закончили, ингаляции делали 5 дней, вчера была последний день

Обычно, этого достаточно
Наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной ситуации отмечается положительная динамика
Остаточный кашель имеет место быть , так как слизистой дыхательных путей необходимо время для восстановления

Понаблюдать за красными флагами:
Одышка и усиление кашля
Ухудшение общего самочувствия - вялость, сонливость

Учитывая хорошее самочувствие ребенка (нет температуры, активен, ест, кашель редкий), скорее всего экстренная поездка в приемный покой не требуется.

В плановом порядке посетить доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в целом мы видим положительную динамику ( нормализация температуры, урежение кашля), то осложнений быть не должно.
При пневмонии чаще всего наблюдается повторное повышение температуры, навязчивые приступы кашля, одышка, выраженная слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое, вы меня успокоили

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка нет температуры, кашель влажный и редкий, он активен и хорошо ест, это хороший знак скорее всего, идёт на поправку.
Пневмония обычно сопровождается высокой температурой, затруднённым дыханием, одышкой или ухудшением общего состояния.

Если состояние не ухудшается, можно дождаться приёма 12 января. Но если появятся одышка, посинение губ, сильный кашель или вялость лучше сразу обратиться в приёмный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте) при положительный динамике, как в Вашем случае вероятность перехода в пневмонию практически отсутствует. Редкий влажный кашель это хороший кашель, он может сохраняться длительно после перенесённого бронхита. На данном этапе задача, чтобы мокрота постепенно полностью отошла.